Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

7828

11.08.2009, 10:03

Иркутский губернатор взялся за старое

Дмитрий Мезенцев сформировал правительство из команд своих предшественников.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев завершил формирование областного правительства. Вчера он провел последние кадровые назначения, в результате новое правительство пополнилось кадрами из команд экс-губернаторов региона Александра Тишанина и Бориса Говорина. По мнению местных политнаблюдателей, воспользоваться старыми кадровыми ресурсами Дмитрия Мезенцева побудила необходимость закрепить среди местной элиты свою репутацию неконфликтного губернатора.

Вчера губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, занимающий одновременно должность председателя правительства, провел последние кадровые назначения, вернув в исполнительные органы власти нескольких чиновников, которых ранее уволил его предшественник Игорь Есиповский. Напомним, депутат Госдумы от Амурской области Игорь Есиповский был назначен и.о. губернатора Приангарья в апреле 2008 года после отстранения от должности губернатора Александра Тишанина, а осенью того же года утвержден в должности губернатора. В мае 2009 года после гибели господина Есиповского в авиакатастрофе правительство региона сложило свои полномочия.

Господин Мезенцев был утвержден в должности губернатора в начале июня. В течение двух месяцев он вел консультации с кандидатами на должности в правительстве. В частности, приглашены на старые места министр культуры Вера Кутищева и министр жилищной политики Петр Воронин. Оба они работали на аналогичных постах в администрациях прежних иркутских губернаторов — Бориса Говорина и Александра Тишанина — и были уволены Игорем Есиповским. Представителем губернатора в региональном парламенте господин Мезенцев назначил бывшего председателя облизбиркома Виктора Игнатенко, который находился в конфликтных отношениях с командой предыдущего губернатора.

Должность министра здравоохранения занял депутат законодательного собрания области Гайдар Гайдаров, а руководителем агентства по госзаказу назначен бывший заместитель мэра Иркутска Сергей Дубровин.

Из прежней команды Игоря Есиповского в новом составе правительства сохранили свои должности только пятеро. Из них двое — зампред правительства Александр Моисеев и заместитель губернатора Юрий Гуртовой — пришли в исполнительную власть региона непосредственно с господином Есиповским. Еще трое — министр экономического развития Игорь Пашков, глава областного минфина Татьяна Поронова и министр природных ресурсов Ольга Гайкова — являются местными кадрами. Господин Пашков работал в обладминистрации при губернаторе Говорине, Ольга Гайкова — при Александре Тишанине, а госпожа Поронова — в мэрии Ангарска.

Из команды самого Дмитрия Мезенцева, долгое время представлявшего Иркутскую область в Совете федерации, должности в областном правительстве получили только два человека. Аппарат губернатора возглавил Владимир Дорофеев, а пост заместителя губернатора, главы представительства области в правительстве РФ занял Иван Хоменко.

Новое правительство Приангарья, по замечаниям иркутских политнаблюдателей, состоит преимущественно из старых местных кадров, и такая тенденция значительно отличается от кадровой политики прежних губернаторов.

Иркутский политолог Сергей Ильин, оценивая кадровую политику нового главы региона, обратил внимание на то, что в правительство Иркутской области приглашены два депутата регионального заксобрания, которые пользуются авторитетом у спикера парламента и самих депутатов. «В отношении депутатского корпуса такое поведение вполне понятно. Раньше иркутский парламент прямо и косвенно заявлял прежним губернаторам о том, что кадровая политика их не устраивает. Губернаторы обвинялись в лоббировании интересов то Красноярского края, то Челябинской, то Читинской областей. Это все дало резонанс при последних назначениях», — говорит Сергей Ильин. По его словам, иркутский губернатор решил поддержать неплохие взаимоотношения с местной политической элитой, в том числе и с депутатами. Однако при такой политике набора кадров, по замечанию политолога, не всегда могут быть удачными сами кадровые решения.

«Политика по назначению „варягов“ в регион себя уже полностью исчерпала. Однако и с новыми кадрами в Иркутской области полный завал, их сейчас не хватает. Неплохо бы было, к примеру, подготовить новые кадры, которые могли работать в министерстве культуры и жилищной политики», — говорит депутат заксобрания Антон Романов.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

7828

11.08.2009, 10:03

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=80132

Bytes: 4396 / 4396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Павлова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

944

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

5681

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4017

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

9257

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9828

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8941

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15715

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13861

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12570

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10533

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15810

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14763

17.07.2026

Лица Сибири

Игнатенко Андрей

Чернегов Борис

Гайдаров Гайдар

Хохолков Николай

Саханов Зоригто

Лис Любовь

Гомбоев Сергей

Семенов Сергей

Веселов Андрей

Примачек Владимир