Вера Кучинская

© Областная газета

ПолитикаИркутск

6161

13.08.2009, 15:15

Генконсул Польши вручил экзекватуру Дмитрию Мезенцеву

Новый генеральный консул Республики Польша Кшыштоф Чайковски вручил губернатору Дмитрию Мезенцеву экзекватуру – документ, разрешающий выполнять консульские функции в Приангарье. В ходе дружеской беседы оказалось, что глава региона имеет польские корни.

В приветственном слове Дмитрий Мезенцев выразил уверенность, что годы работы в Иркутске Кшыштофа Чайковски будут комфортными и плодотворными.

– Мы знаем, что у вас огромный консульский округ, территория которого больше, чем вся Республика Польша. И мы очень рады, что генеральное консульство разместилось именно в Иркутске, – подчеркнул губернатор. – Мы отмечаем, что правительство Польши идет на укрепление отношений с нашей страной и увеличение граней взаимовыгодного сотрудничества. Я уверен, что в своем округе вы везде получите внимание и поддержку.

Дмитрий Мезенцев более подробно остановился на подготовке к празднованию в 2011 году 350-летия Иркутска. Он отметил, что внимание Президента России к этой дате выводит юбилей на уровень национального торжества.

– Нам бы очень хотелось, чтобы в этих празднованиях была и польская нота. В сибирской истории есть яркие страницы, вписанные поляками, оставившими в нашем суровом крае частичку своей души. Я считаю, что сколь бы ни были сложны политические веяния в ушедшем веке, одно политики не могут изменить – отношения между народами, настоящее славянское родство.

Губернатор вспомнил, что его бабушка по материнской линии родилась в Варшаве в 1905 году. На всю жизнь она сохранила любовь к своей родине и знание польского языка.

– Прошу принять мои заверения в том, что я приложу все усилия для укрепления взаимоотношений между Республикой Польша и Иркутской областью, – сказал в ответном слове Кшыштоф Чайковски. – Позвольте выразить благодарность за открытость и сердечность, с которыми нас встретили на иркутской земле. Надеюсь, мне удастся отблагодарить вас таким же дружелюбием и всесторонней помощью.

Вера Кучинская

© Областная газета

ПолитикаИркутск

6161

13.08.2009, 15:15

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=80158

Bytes: 1937 / 1937

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6788

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12796

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6099

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7185

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

6808

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6740

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12759

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12391

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9611

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9187

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13894

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14722

20.01.2026

Лица Сибири

Бычков Игорь

Переломова Светлана

Слободчиков Николай

Сагдеев Ринель

Григорьев Александр

Калищук Андрей

Матвеев Дмитрий

Михельсон Анастасия

Литвиненко Вадим

Нарантуяа Загдхүүгийн