Артур Скальский

© Пятница

It`s my life...Иркутск

2834

29.06.2003, 15:55

Связистка Сталина и Жукова живет в Иркутске

Иркутянка Анна Федоровна Космачева-Селезнева легко говорит на немецком. Во время войны соединяла по спецсвязи Сталина и Жукова. А бывший член КПРФ, спикер Госдумы Геннадий Селезнев – ее племянник.

Родилась Анна Космачева в Сосновоборске, в Пензенской области, там и росла с родителями и четырьмя братьями и сестрами. Времена были тяжелые, хлеб выдавали по количеству ртов в семье, дети ходили полуголодные. Однажды Аня увидела, как их сосед – председатель колхоза Иван Иванович Краснов – кормит своих овец хлебом. Девочка была поражена увиденным. Тогда-то ей и пришла в голову мысль пожаловаться, и не кому-нибудь, а самому Сталину!

Написала письмо и отправила... Через какое-то время в колхоз пришел ответ из ЦК партии. К ним домой постучались, открыл двери отец:

– Где ваша дочь Анна?

– Не знаю, у Маруськи, наверное, а что?

– Она Сталину письмо писала, ей ответ пришел, пусть в парткомитет придет.

Что именно было в письме из Москвы, Анна Федоровна уже не помнит, но в конце была приписка – приглашение учиться в вузе после окончания десятого класса.

Закончив школу, Нюра никуда не поехала, началась война.

А Краснов воевать не пошел, скрывался у какой-то старухи за деньги в Воронеже (об этом она узнала случайно), числился пропавшим без вести. Его жена и сын получали пособие. Такой несправедливости Анна Федоровна по сей день не может забыть.

Сама же она с подружкой Марусей пошла в военкомат и записалась в добровольцы, прошли курсы противовоздушной химической обороны и пошли на фронт. Воевать не пришлось, подружка заболела, и ее отправили обратно, а молоденькую Аню отвезли в часть под Калугой и оставили в связистках.

"Я должна была поднимать трубку и выполнять приказы, – рассказывает Анна Федоровна, – я постоянно слышала голоса то Сталина, то Жукова. Позывной Иосифа Виссарионовича был "сокол", а Георгия Константиновича – "жук". Сталин всегда был такой важный, неторопливый, размеренный, а Жуков – торопыжка, ну жук он и есть жук.

У меня звенел телефон, я брала трубку и слышала: "Я сокол, немедленно жука!", "Найдите жука" или "Жук вызывает сокола". Ну я и соединяла, вот и все наше общение.

Я проработала там два месяца, после чего заставили поехать в село Русский Качин преподавать в 7-летней школе. Учила детей немецкому, истории, географии. Образования педагогического у меня нет, так, что знала, то и рассказывала. А по-немецкому меня отец научил, да и в школе я на пятерки училась.

Сама на знаю как, но я почему-то до сих пор легко понимаю и говорю на немецком. Я сейчас продаю мороженое на Центральном рынке, и когда вижу немцев, то всегда разговариваю. Объясняю им дорогу, рассказываю о городе. Они очень довольны, что в Иркутске на улице встречают человека, с которым можно запросто поговорить. Даже открытки мне из Германии присылают, в гости зовут...

В 1948 году я вышла замуж. Вернее, сошлась с овдовевшим Дмитрием Селезневым. У нас родились два сына, один сейчас живет в Иркутске, а другой в Кузнецке. У меня есть внуки и правнуки.

А Геннадий Селезнев – мой племянник. Он сын брата моего гражданского мужа. Когда Гена в Иркутск приезжал, я к нему на встречу ходила, но он меня не знает. Отец его умер, моего Диму он не знал, так как тот тоже умер. Я ему про нашу общую родню рассказала, он про свою жену, детей. В какой-то газете нашу фотографию напечатали.

В школе я проработала до 1983 года. Теперь езжу туда каждый год на День учителя, все собираемся, празднуем. Кстати, с 9 Мая меня правительство не поздравляет, только коллеги из школы присылают открытки с красивыми стихами".

– А почему правительство не поздравляет, вы же ветеран?

– А потому что, когда я была молодая, у нас сгорел дом, документы тоже сгорели. Вот я теперь и не числюсь нигде. Раньше несколько раз пыталась восстановить их, в Подольск писала, как меня в военкомате учили, но ответа так и не было. А теперь плюнула. Это раньше мне не повредили бы ветеранские льготы, а сейчас я как ветеран труда их имею. Вот так.

С деньгами у нас раньше вообще интересные истории были, это когда еще бабушка моя жива была. Я после смерти мужа Дмитрия (он был фронтовиком) хотела оформить документы, чтобы дети могли пенсию по утрате кормильца получать, а бабушка не давала. Она говорила: "Деньги – чертовы ведьмы, не берите их в руки". Она деньги не признавала, очень набожная была, и если нас не оказывалось дома, когда пенсию приносили, то она их рвала и выбрасывала. И ничего, обходились, так что я на свою нынешнюю жизнь не жалуюсь, да и на прошлую тоже.

В Иркутск я приехала 10 лет назад, сына навестить, и неожиданно, первый раз в жизни официально замуж вышла. Вот и живем тихо-мирно вдвоем, а деньги, которые я на рынке получаю, отправляю внучке в Кузнецк и правнукам посылки собираю.

Ирина Покоева

Артур Скальский

© Пятница

It`s my life...Иркутск

2834

29.06.2003, 15:55

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=8022

Bytes: 4737 / 4714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.12 06:22
Михаил Котюков прокомментировал проблемы с вывозом мусора в Красноярске

12.12 06:20
На кресло мэра Красноярска претендуют три кандидата. Имя третьего не разглашают

12.12 06:18
В Красноярском крае снова ограничат запуск фейерверков на Новый год

12.12 00:47
Инсайд. Оксану Бухольцеву в Госдуму?

11.12 23:08
Жительница Северобайкальска фиктивно зарегистрировала троих мигрантов

11.12 23:02
Легковушка с двумя людьми провалилась под лед Байкала в Кабанском районе Бурятии

11.12 22:21
Житель Северобайкальска стал фиктивным директором фирмы, а затем фигурантом уголовного дела

11.12 22:09
В Новосибирске на застройщика возбудили уголовное дело о мошенничестве на 71 миллион рублей

11.12 21:20
В Новосибирске назвали дату запуска движения по четвертому моста

11.12 21:13
В Бурятии прокуратура добилась компенсации для преподавателей, которым задерживали зарплату

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

2179

11.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

7161

01.12.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

16320

25.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12198

08.11.2025

Блокбастерный иллюстратор. Ушёл из жизни Дрю Струзан

13 октября в США на 79 году жизни скончался выдающийся американский художник и иллюстратор, лауреат премий «Сатурн» и Inkpot Award Дрю Струзан. О смерти автора постеров культовых блокбастеров сообщил журнал The Variety со ссылкой на пост в соцсети брата художника.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12152

15.10.2025

Энни Холл голливудского экрана. Ушла из жизни Дайан Китон

11 октября в Лос-Анджелесе скончалась звезда трилогии «Крёстный отец» и фильмов Вуди Аллена, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» Дайан Китон. До 80‑летнего юбилея великая американская актриса театра и кино не дожила менее трёх месяцев. Печальную новость сообщил журнал People.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12992

13.10.2025

Актриса мира. Памяти Клаудии Кардинале

23 сентября в Немуре в возрасте 87 лет скончалась великая итальянская киноактриса, лауреат почётных наград Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премии «Золотой орёл», кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», великий офицер Ордена Почётного легиона, командор ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14004

25.09.2025

Фредди Клегг, генерал Зод и дворецкий Рэмсли. Ушёл из жизни Теренс Стэмп

17 августа в Лондоне на 88 году жизни скончался выдающийся британский киноактёр, лауреат Каннского кинофестиваля и премий «Спутник» и «Золотой глобус» Теренс Стэмп. Печальную новость сообщило агентство Reuters со ссылкой на семью актёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12668

18.08.2025

Блогнот. Чудовище и святыня: некролог последнему рок‑монстру

Он прожил свою жизнь как короткое замыкание – через проводку, где всё искрит, пылает и не выдерживает техника безопасности. Джон Майкл «Оззи» Осборн умер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11359

23.07.2025

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17342

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15166

04.07.2025

Скончался великий актёр из фильма «Тёмные аллеи» Вячеслав Богачёв

«Ты должен чувствовать персонажа, жить им. Иначе зритель не поверит». Вячеслав Богачёв Советский и российский актёр, сценарист и режиссёр Вячеслав Богачёв умер в возрасте 77 лет. Именно он подарил незабываемые впечатления от фильмов «Тёмные аллеи», «В круге первом» и «Васса».

Адриан Орлов

It`s my life...КультураМир

8340

16.06.2025

Лица Сибири

Грачев Иван

Кузнецов Олег

Пуляев Геннадий

Терещенко Александр

Емелин Алексей

Сокольников Александр

Пашинский Сергей

Беспалов Дмитрий

Рыбникова Анна

Малышенко Виктор