Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

2897

27.08.2009, 16:52

Дмитрий Мезенцев: люди должны верить – у нас есть будущее здесь

Губернатор Дмитрий Мезенцев в своем выступлении на совещании сообщил, что к 2011 году будет обновлена Стратегия социально-экономического развития Иркутской области.

В прежнем документе, по словам губернатора, ставка была сделана на сырьевую направленность, а сейчас власти региона намерены внести серьезные коррективы в Стратегию. Так, значительное внимание будет уделено поддержке малого бизнеса.

– Прежде всего мы должны помнить о том, что этот документ не только для бизнеса, не только для региональных властей, он для людей, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Дмитрий Мезенцев также отметил, что продолжается отток населения из регионов Сибири, люди уезжают даже из наиболее обеспеченных территорий. Так, с 2002 года Иркутская область потеряла 389 тыс. человек, а это примерно две трети населения столицы Восточной Сибири.

– Мне кажется очень важным, чтобы люди, принимая решение уехать или остаться, могли верить – у них есть будущее здесь. Это рабочие места и это совершенно другой стандарт и качество жизни, – считает глава региона. – У нас средняя заработная плата по области – 18,5 тысяч рублей, это достаточно приличная сумма, но люди уезжают именно потому, что им здесь некомфортно жить. Если мы сегодня новую градостроительную философию сделаем элементом стратегии, то это станет мощным посланием, которое может быть поддержано населением.

А преобразить облик города во многом поможет его предстоящий юбилей. Напомним, 4 августа Дмитрий Медведев подписал Указ «О подготовке к празднованию 350-летия основания города Иркутска».

– В подготовительной работе мы видим для себя не только получение из федерального центра средств на достройку моста, онкологического центра, детской больницы и четырех новых школ в Усть-Орде, – подчеркнул губернатор. – Мы хотим привлечь к вложениям в городскую среду инвесторов, в том числе частный бизнес и те компании, которые представлены на иркутской земле.

Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

2897

27.08.2009, 16:52

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=80510

Bytes: 1917 / 1917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

467

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2287

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7046

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7882

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8417

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7960

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6897

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11090

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9457

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23584

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9792

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8642

04.06.2025

Лица Сибири

Батищев Сергей

Тютюшева Юлия

Ротенфельд Борис

Сухорученко Владислав

Миронов Николай

Ситников Анатолий

Мякишева Ирина

Воронин Александр

Ступин Сергей

Гармаев Денис