Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

4556

27.08.2009, 16:52

Дмитрий Мезенцев: люди должны верить – у нас есть будущее здесь

Губернатор Дмитрий Мезенцев в своем выступлении на совещании сообщил, что к 2011 году будет обновлена Стратегия социально-экономического развития Иркутской области.

В прежнем документе, по словам губернатора, ставка была сделана на сырьевую направленность, а сейчас власти региона намерены внести серьезные коррективы в Стратегию. Так, значительное внимание будет уделено поддержке малого бизнеса.

– Прежде всего мы должны помнить о том, что этот документ не только для бизнеса, не только для региональных властей, он для людей, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Дмитрий Мезенцев также отметил, что продолжается отток населения из регионов Сибири, люди уезжают даже из наиболее обеспеченных территорий. Так, с 2002 года Иркутская область потеряла 389 тыс. человек, а это примерно две трети населения столицы Восточной Сибири.

– Мне кажется очень важным, чтобы люди, принимая решение уехать или остаться, могли верить – у них есть будущее здесь. Это рабочие места и это совершенно другой стандарт и качество жизни, – считает глава региона. – У нас средняя заработная плата по области – 18,5 тысяч рублей, это достаточно приличная сумма, но люди уезжают именно потому, что им здесь некомфортно жить. Если мы сегодня новую градостроительную философию сделаем элементом стратегии, то это станет мощным посланием, которое может быть поддержано населением.

А преобразить облик города во многом поможет его предстоящий юбилей. Напомним, 4 августа Дмитрий Медведев подписал Указ «О подготовке к празднованию 350-летия основания города Иркутска».

– В подготовительной работе мы видим для себя не только получение из федерального центра средств на достройку моста, онкологического центра, детской больницы и четырех новых школ в Усть-Орде, – подчеркнул губернатор. – Мы хотим привлечь к вложениям в городскую среду инвесторов, в том числе частный бизнес и те компании, которые представлены на иркутской земле.

Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

4556

27.08.2009, 16:52

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=80510

Bytes: 1917 / 1917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5244

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10556

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

8227

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14804

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

14858

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15358

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12759

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15077

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

15434

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11478

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8533

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

12404

20.04.2026

Лица Сибири

Хабудаев Владимир

Юмашев Евгений

Гольдфарб Станислав

Бредний Раиса

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Нимаева Лидия

Виноградов Борис

Худайнатов Эдуард

Днепровский Роман

Серебренников Сергей