Артур Скальский

© ТРК "Братск"

Братск

2807

18.09.2009, 18:26

Детский сад на дому

С нехваткой мест в детских садах помогут справиться универсальные детские центры, которые появились в Братске. По словам специалистов, это своего рода альтернатива дошкольным учреждениям.

Отныне малыши с отклонениями могут приобщаться к обычному образу жизни без ущерба для психики, а те, кто стоит на очереди, могут смело доверить своих детей в детский центр.

В тренажерно-физкультурном зале сегодня всего два дошколенка. Оба с физическими отклонениями. У Дениса и Кати ДЦП. Именно поэтому, поясняет заведующая 108-м детским садом Людмила МАШУКОВА, для них разработана спецпрограмма согласно медицинскому направлению - кому сборка пазлов для развития моторики и зрения, а кому - игры для физического развития. Детей такой категории в этот детский сад берут уже три года. Желающих хватает.

Воспитатель с 30-летним стажем Валентина АНЮТКИНА рассказывает о своих подопечных. Сегодня она, как по расписанию, направляется проведать патронажную семью их детского сада. Вот уже два месяца педагоги 115-го дошкольного учреждения помогают любимым тройняшкам. Ежедневно, с 9 утра до полудня дают отдохнуть молодой маме.

Сегодня детские сады города посещают 11 тыс. 340 юных братчан. Еще 6 тысяч малышей ждут своей очереди. Проблема нехватки мест особенно остро встала за последние 2 года - в отделе дошкольного образования говорят, что рождаемость в Братске бьет все рекорды. В этой ситуации дошкольный отдел департамента работает над созданием альтернативных форм.

Частный детский сад «Чунга-Чанга» примет 10 ребятишек. Сейчас доделывают последние штрихи ремонта. Как рассказывает организатор Елена ЮРЬЕВА, здесь для детей предусмотрено все - современная игровая зона, кафетерий для взрослых и, конечно, учебный класс.

Во многих регионах России в качестве альтернативы обычному детскому саду предлагают детсад на дому. То есть, ответственный родитель собирает у себя дома до пяти-семи ребятишек одного возраста, занимается с ними и развивает физически. Над подобной идеей уже не раз задумывались и в департаменте образования Братска. Проблему, смогут решить квалифицированные кадры, поэтому всех братчан с высшим педагогическим образованием, желающих работать с детьми, просят обращаться в дошкольный отдел.

Артур Скальский

© ТРК "Братск"

Братск

2807

18.09.2009, 18:26

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=80951

Bytes: 2213 / 2213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.12 16:35
Иркутская область заняла 43 место в рейтинге регионов РФ по уровню доходов

15.12 16:32
В Красноярске экс-полицейские получили сроки за крышевание казино и взятки в крипте

15.12 16:28
«Я честный человек»: основатель «Сибирской Венеции» ответил на приговор суда. Видео

15.12 16:23
В Красноярске начинается масштабная дератизация: жильцов просят следить за питомцами

15.12 16:21
Неизвестный обстрелял машины в Красноярске. Полиция ищет стрелка

15.12 16:13
Томская область отправила на экспорт 26,5 тысячи тонн продукции животноводства и кормов

15.12 15:52
Жителя Бурятии, устроившего свалку в лесу, вычислили по QR-кодам

15.12 15:35
В Новосибирске в ДТП с троллейбусом пострадала женщина с ребенком

15.12 15:24
В Новосибирске за трое суток вывезли более 92 тысяч кубометров снега

15.12 15:17
Новосибирск проиграл в финале конкурса за звание Культурной столицы

Лица Сибири

Василькова Мария

Сахалтуев Радна

Семенов Сергей

Кез Элеонора

Рубцов Александр

Титенок Инна

Голованов Александр

Касьянов Сергей

Заика Александр

Гильдебрант Михаил