Артур Скальский

© НИА-Байкал

ПолитикаИркутск

3664

05.11.2009, 16:02

Стратегия развития здравоохранения в Иркутской области будет подготовлена к середине декабря 2009 года

На заседании Правительства Иркутской области обсуждался вопрос о развитии в регионе системы здравоохранения, а также реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье».

Министр здравоохранения региона Гайдар Гайдаров отметил, что в рамках нацпроекта в 2006 — 2008 годах в Иркутскую область поступило федеральных средств и материальных ценностей на сумму свыше 5 млрд. рублей, из областной казны и местных бюджетов выделено около 1 млрд. рублей. В текущем году на проект «Здоровье» в Приангарье из бюджетов всех уровней будет израсходовано почти 2,3 млрд. рублей.

Министр подчеркнул, что мероприятия нацпроекта способствовали повышению доступности и качества медицинской помощи, укрепили материально-техническую базу учреждений здравоохранения. Повысилась укомплектованность поликлиник участковыми терапевтами и педиатрами, средняя заработная плата медицинских работников увеличилась от 4 до 15 тыс. рублей. Впервые за последние годы рождаемость в Иркутской области превысила смертность.

Говоря о перспективах, министр сообщил, что в ближайшие два года в рамках государственно-частного партнерства в Приангарье будет построено три диализных центра, откроется столько же центров традиционной китайской медицины. В ближайшее время начнет работу передвижной консультативно-диагностический центр. Он позволит проводить в год диспансеризацию 30 тыс. пациентов из отдаленных территорий области. В Иркутске завершится строительство нового блока фармацевтического завода по производству антибактериальных, противотуберкулезных и противовирусных препаратов, цены на которые будут на 10 — 20% ниже по сравнению с аналогичными лекарствами других производителей, а экономия бюджетных средств при закупке этих медикаментов составит 3,1 млн. рублей ежегодно.

По информации Гайдара Гайдарова, в настоящее время завершается работа над Стратегией развития здравоохранения в Иркутской области до 2020 года. Документ будет представлен для обсуждения к 15 декабря.

Среди отраслевых проблем министр назвал неэффективность расходования бюджетных средств. Один из параметров, по которым оцениваются регионы федеральным центром, — качество управления объемами и стоимостью стационарной медицинской помощи. Доля неэффективных расходов по этому направлению в Приангарье составляет 11%. Сюда входит как количество необоснованно госпитализируемых пациентов, так и превышение средних цен при закупках лечебными учреждениями оборудования, медикаментов и продуктов.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил министру здравоохранения подготовить конкретные предложения по улучшению ситуации. Глава региона также обратил внимание на недоукомплектованность медицинских учреждений специалистами, особенно в отдаленных территориях. В области не хватает около двух тыс. врачей, в основном, терапевтов, акушеров-гинекологов, педиатров, хирургов, травматологов, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. Губернатор предложил объявить 2011 год в Иркутской области «Годом обеспечения молодых врачей жильем». В рамках реализации этой политики Дмитрий Мезенцев заявил о решении построить за счет средств областного бюджета 4-квартирный дом для молодых специалистов Центральной больницы Аларского района.

«Мы должны вернуться к тем обещаниям, которые были даны при объединительном процессе, в том числе к вопросу приоритетного развития системы здравоохранения в Усть-Ордынском Бурятском округе. Проект будущего дома, в котором поселятся выпускники медицинского вуза, будет представлен уже в этом году», — подчеркнул Губернатор.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

ПолитикаИркутск

3664

05.11.2009, 16:02

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=81973

Bytes: 3549 / 3549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

3216

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6594

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

10702

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13187

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7547

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18667

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12598

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14663

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15540

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10758

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24614

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19966

17.10.2025

Лица Сибири

Зураев Игорь

Величко Александр

Павлов Владимир

Клюкин Александр

Гага Владимир

Михалков Никита

Рассолов Константин

Константинов Евгений

Савельев Алексей

Нарантуяа Загдхүүгийн