Артур Скальский

© ТРК "Братск"

Братск

2412

15.11.2009, 14:09

Война войной, а обед - по расписанию

Столовая гимназии №1 города Братска стала ареной противостояния предпринимателей и городской администрации, а заложниками ситуации оказались учащиеся. Они второй день остаются без обеда.

Гимназия расторгла договор с компанией, которая занималась приготовлением пищи, на основании несоблюдения санитарных норм. Однако бизнесмены не спешат покидать насиженное место. Они заявили, что их бизнес просто кому-то приглянулся, и его хотят захватить.

30 кг сосисок, 90 кг пюре и больше ста литров компота - всю эту еду пришлось выбросить, рассказывает предприниматель Илья КРИКУНОВ. Отныне его компания не может вести здесь свою деятельность. Гимназия расторгла договор. Причина – в отчетах о проверках комитета потребительского рынка.

Межведомственная комиссия нашла и другие нарушения. Не соблюдены необходимые стандарты. На это у предпринимателя есть свой ответ - заключение независимой лаборатории:

- Это лаборатория федерального уровня. Не муниципального. В заключении видно, что у нас никаких отклонений нет, - заявил Илья КРИКУНОВ.

Однако с этим заключением не все гладко, говорят специалисты. Межведомственная комиссия вынесла заключение 23 октября, а экспертиза федеральной лаборатории прошла позже.

Производство Ильи КРИКУНОВА простаивает несколько дней. Конфликт между предпринимателем и руководством гимназии длится с конца прошлой недели. В администрации учебного заведения говорят, что жалобы от родителей учеников на качество обедов начали поступать еще с начала учебного года, и на прошлой неделе договор с ним разорвали в одностороннем порядке. Однако бизнесмен уходить не собирается.

- Точка зрения предпринимателя своеобразна, - считает начальник департамента образования Константин КУЛИНИЧ. - Он отрицает все документы, все комиссионные акты. Родители обращались в прокуратуру с неделю назад, вот и вчера было обращение...

Именно прокуратура решит, когда ученики гимназии получат полноценный обед. Пока же они вынуждены перебиваться пирожками и сосисками в тесте.

P.S. Перед самым выходом этого материала в эфир Константин КУЛИНИЧ сообщил, что спорная ситуация разрешилась. Проверяющим органам удалось убедить предпринимателя приостановить свою деятельность в учебном заведении. С сегодняшнего дня дети вновь получают горячие обеды.

Артур Скальский

© ТРК "Братск"

Братск

2412

15.11.2009, 14:09

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=82176

Bytes: 2269 / 2269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.12 11:31
В Новосибирской области главу сельсовета оштрафовали за ненадлежащее рассмотрение обращения

17.12 11:21
У деревни Подоба Шегарского района убрали свалку в тысячу «квадратов»

17.12 11:13
Турмалины Забайкалья можно увидеть на выставке в Усадьбе Сукачёва

17.12 10:58
В Бурятии назначили нового замминистра природных ресурсов и экологии

17.12 09:48
Льготные перевозки в общественном транспорте в Прибайкалье не отменяются

17.12 09:01
Томское ООО «ПК ШИК» получило сертификат «Сделано в России»

17.12 06:03
208 миллионов на благоустройство и новый музей: что ждет остров Молокова в Красноярске

16.12 23:45
В Новосибирске открыли движение по новому четвертому мосту

16.12 23:38
В Новосибирской области женщина предстанет перед судом за ДТП, где погиб ребенок на самокате

16.12 23:34
В Новосибирске в суд направили дело бывшего директора «СпецТрансСтрой»

Лица Сибири

Таевский Андрей

Мари Алексей

Ежевский Александр

Тен Сергей

Манаков Александр

Селиверстов Леонид

Веселкова Елена

Марач Сергей

Фильшин Геннадий

Козьмин Алексей