Ирина Жак

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

5807

16.11.2009, 16:24

Как провожают самолеты

В Иркутске состоялась необычная фотосессия, ее участникам представилась возможность заснять некоторые моменты работы одного из закрытых предприятий города — Аэровокзала.

5 часов утра. Аэропорт. 20 человек с фотокамерами в руках. Они не встречают высокопоставленных лиц, и это не пресс- конференция. Все эти люди — фотографы-любители. «Аэропорт -Иркутск» организовал для них так называемую споттинг сессию, т. е. предоставил уникальную возможность запечатлеть моменты из жизни закрытого объекта — аэровокзала в деталях.

Первая споттинг сессия состоялась два года назад в Москве. Затем идею открытых дверей для фотографов подхватили Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток и теперь уже Иркутск.

Желающих побывать в аэропорту набралось не мало. Некоторым пришлось даже отказывать, по причине соблюдения требований безопасности. В план фотосессии решено было включить посещение самых разных объектов предприятия. Съемки начались на взлетно-пасадочной полосе с момента прибытия самолета.

Владимир Смирнов — фотограф с пятилетним стажем раньше и мечтать не мог увидеть вблизи приземление авиалайнера. Съемки настолько впечатлили молодого человека, что теперь он планирует сделать ряд фотосессий с закрытых объектов. Например, поснимать в закрытых бункерах, или в Чернобыле.

Владимир Смирнов, фотограф-любитель: «Аэропорт — закрытая территория и представляет интерес не только для фотографов. А для нас это еще, конечно, и двойной интерес. Так как самолеты как никогда близко»

Споттинг сессия не только возможность запечатлеть интересные моменты. Это еще и увлекательная экскурсия. Здесь можно увидеть разгрузку авиалайнера, заправку, стоянку воздушных судов и пассажирский терминал внутренних линий, который открылся весной после реконструкции.

Евгений Рудаков — единственный среди гостей аэровокзала, кто знает о самолетах не понаслышке. Он авиастроитель. В отличие от других на споттинг сессию Евгений пришел с видеокамерой. Отснятый материал, он решил выставить в Интернет на суд зрителей, таких же увлеченных споттингом людей. Следующим же этапом считает видео-любитель должны стать воздушные съемки.

Евгений Рудаков, видео-оператор-любитель: «Фотоснимок это один кадр запечатленный, а видео — это дальнейшее продолжение полета — отрыв, касание. Видеокамера позволяет это зафиксировать»

Единственным запретом сегодня стало ограничение в съемках объектов служб безопасности. Операторам запретили снимать и панорамные виды.

Оксана Васнева, начальник отдела по связям с общественностью ФГУП «аэропорт иркутск»: «Мы посмотрим, насколько фотографы готовы соблюдать наши требования, условия безопасности, войти в наше положение. И я думаю, такие встречи будут еще проводиться»

В следующем году «Аэропорту Иркутск» исполнится 85 лет. Сотрудники предприятия планируют выпустить к этому времени альбом-ретроспективу. Его ключевыми фрагментами станут снимки сделанные сегодня.

Ирина Жак

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

5807

16.11.2009, 16:24

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=82195

Bytes: 2920 / 2920

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5023

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

12401

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6018

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9454

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12498

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20307

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10605

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16370

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14978

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8280

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17312

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

11012

14.09.2026

Лица Сибири

Шевченко Иван

Власенко Михаил

Галажинский Эдуард

Ботоев Борис

Тарасков Геннадий

Данилов Вадим

Ванькова Дарья

Ступин Дмитрий

Донских Василий

Романов Антон