Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ОбразованиеИркутск

3365

20.11.2001, 00:00

Впервые в нашем городе прошел региональный конкурс японского языка

Студенты 9 вузов упражнялись не только в умении хорошо и правильно говорить, но и в искусстве владеть кистью и тушью. "Северное сияние, как отражение якутской зимы", "Раздвоение личности" - вот только некоторые темы докладов конкурсантов. Так называемый спич. Студент должен сделать пятиминутное выступление по заявленной теме.

Учащиеся ВУЗов говорят, что каждый такой спич пишется не менее недели. Но даже если очень хорошо подготовиться, на конкурсе не всегда все получается. "Я постоянно волнуюсь, вроде знаешь, уверенно выходишь, а когда начинаешь рассказывать, теряешься, особенно, когда вопросы задают", - рассказывает Максим Романов, призер Регионального конкурса японского языка. Максим Романов учится на 4-м курсе иркутского лингвистического университета. В октябре Максим уже участвовал в региональном конкурсе. Он проходил в Хабаровске. Занял четвертое место и поехал в Москву на Всероссийский. Максим говорит, что для хорошего выступления недостаточно просто переводить с русского на японский. По-японски нужно думать.

Второе испытание - жюри проверяет, насколько студенты знают японские иероглифы. Здесь ребята показывали свое умение владеть кистью и тушью. Критерии оценки: правильность, соразмерность, пропорциональность, красота - написанного иероглифа. Конкурсанты говорят - это одно из самых сложных заданий. Многие это уже преодолели. И сейчас только ждут оценки жюри. Победителей конкурса наградят хорошими японскими словарями. Организаторы говорят, что в Иркутске таких не купишь.

Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ОбразованиеИркутск

3365

20.11.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=823

Bytes: 1507 / 1507

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

8967

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

22846

19.10.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5050

27.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

52764

24.07.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

54855

13.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

12444

10.03.2026

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

5986

20.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

6467

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

28286

30.09.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

32205

17.07.2025

Эн+ и РУСАЛ: стипендии для интеллектуальной элиты

В России стартовал пятый сезон стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, которая предлагает талантливым студентам финансовую поддержку и карьерные возможности.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

11734

01.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

58247

31.05.2025

Лица Сибири

Кустос Евгений

Лаврова Светлана

Джулай Алексей

Рейнет Николай

Стрельченко Мария

Подшивалов Игорь

Осипова Елена

Ханхалаев Евгений

Корк Бертольд

Бичевина Галина