Наводим порядок

Близится начало нового 2010 года, и каждый из нас старается оставить в уходящем году все проблемы, заботы и печали. А почему бы не избавиться наряду с этим «грузом» еще и с реальными, но, увы, ненужными вещами?

Между прочим, многие психологи считают, что душевное спокойствие во многом зависит от порядка в доме. Что? Сразу вспомнили свой захламленный балкон? А шкаф? И как он только вмещает столько всего? Если подумать, то половиной когда-то приобретенных вещей мы не пользуемся, есть и такие, которые сразу заняли место на полке, так и лежат до сих пор…

В США, например, очень распространены дворовые распродажи – соседи продают друг другу ненужные вещи за символическую плату. В России пока не переняли опыт американцев, но есть и другие способы выручить деньги за порядок в доме.

• Например, книги принимают в «Иркутском букинисте», где на полках лежат такие издания, которые не найдешь ни в одном книжном города. Поэтому поход в «Букинист» зачастую заканчивается покупками.

• Можно подать объявление в газеты бесплатных объявлений: «Из рук в руки», «Доска объявлений», «Все объявления Иркутска» – в каждой из них есть раздел «Куплю-Продам».

• Вещи можно продать и не выходя из дома, с помощью Интернет-аукционов – molotok.ru, meshok.ru, e-bay.ru. На сайте можно увидеть, кто заинтересовался вашим предложением, и если спрос велик – поднять цену.

Кроме того, вышедшую из надобности вещь можно обменять на ту, которая вам нужна. Объявления типа «Меняю телевизор «Витязь» на виниловые пластинки Фредди Меркюри» можно поместить:

• Опять же, в газетах. «Видеоканал», например, уже несколько месяцев отводит таким объявлениям целую рубрику с фотографиями. Если проследить динамику продаж от номера к номеру, то понятно, что одни и те же объявления долго на страницах газеты не задерживаются.

• В Интернете – на данный момент созданы уже глобальные сети обмена вещами. Здесь все наглядно, просто и удобно. Чтобы что-то приобрести или обменять бесплатно, можно зайти на vobmene.ru.

А еще под Новый год принято творить добрые дела. Зачем выбрасывать то, что может пригодиться другим людям?

• Собирайте детские игрушки и вещи и несите в детские дома: Иркутский детский дом-интернат № 1 (Юбилейный, 3а, тел.: 53-16-97), Иркутский детский дом-интернат № 2 (Багратиона, 52, тел.: 46-71-19), Детский дом № 1 (Мира, 124, тел.: 37-27-05). Радость, подаренная детишкам, никогда не сравнится ни с какой выгодой от продажи или обмена!

Иркутское областное отделение «Российского Красного Креста» (Карла Маркса, 39, тел.: 20-09-81) также примет и распределит среди нуждающихся все, что вы принесете: одежду, бытовую технику, предметы быта.

• В Департаменте социальной защиты (Карла Маркса 37, тел.: 20-39-07) тоже будут рады видеть вас с вещами для других.

Хорошие, но уже не нужные лично вам вещи продали, подарили, обменяли. Все остальное можно выбросить. Но при этом помните: согласно экологическим нормам, энергосберегающие лампы, батарейки, аккумуляторы, полимерные отходы нельзя просто бросить в урну – для таких вещей есть специальные методы утилизации. Правда, в Иркутске пока, к сожалению, нет пунктов приема опасных бытовых отходов.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=82350

Bytes: 3213 / 3150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Салова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2636

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

6181

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9278

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8271

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11059

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6266

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5374

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7504

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16304

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19522

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8192

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4049

01.04.2026

Лица Сибири

Рыжов Юрий

Зуева Анна (иноагент)

Хрусталев Евгений

Винокуров Михаил

Брагина Светлана

Ни Георгий

Должиков Андрей

Владимирский Евгений

Игнатенко Андрей

Кузнецов Александр