Ирина Жеглова

© КП-Байкал

КультураИркутск

2944

25.11.2009, 19:41

К юбилею Иркутской филармонии выпустят диск "История в звуке"

В сборнике "История в звуке" собраны 275 сюжетов об истории и жизни Иркутской областной филармонии. Это архивы теле- и радиопередач, которые сегодня хранятся лишь на полке преподавателя госуниверситета Игоря Петрова. Их он смонтировал в один диск специально к 70-летнему юбилею филармонии.

- Пока мы не хотим раскрывать секреты всей программы, которую запланировали на праздничный концерт, - рассказа журналистам вчера на пресс-конференции в "КП" директор и художественный руководитель Иркутской областной филармонии Марина Токарская. - Будет два отделения: в первом - сыграет Губернаторский симфонический оркестр под управлением дирижера Ильмара Лапиньша, во втором - выступят наши солисты, среди которых и лауреаты международных конкурсов.

Этот и будущий год для филармонии особенный. Уже сейчас администрация готовится к крупным проектам, таким как: неделя джаза, 65-летие победы.

- Иркутск был первым моим гастрольным городом после Ленинградской консерватории, - говорит заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии Ильмар Лапиньш. - Сегодня я здесь с удовольствием работаю. Не зря Иркутск считается самым интеллигентным городом не только Сибири, но и России.

Творческие коллективы филармонии в разные годы гастролировали по городам России, Ближнего зарубежья, побывали в Японии, Корее, Германии. Каждый сезон музыканты ездят с концертами по самым отдаленным местам области.

Юбилейный концерт пройдет 27 ноября в 18.30.

Ирина Жеглова

© КП-Байкал

КультураИркутск

2944

25.11.2009, 19:41

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=82422

Bytes: 1531 / 1531

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

8246

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10546

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5957

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

33996

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13137

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15752

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8919

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17318

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8942

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19573

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9419

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7702

03.06.2025

Лица Сибири

Вырупаева Екатерина

Емелина (Лунковская) Екатерина

Хайдуков Валерий

Бакуркин Кирилл

Будаев Леонид

Серов Борис

Жилкин Вячеслав

Быков Анатолий

Данилов Андрей

Кнаус Олег