Ольга Липчинская

© КП-Байкал

РелигияИркутск

3042

27.11.2009, 15:05

Мусульмане отмечают главный праздник - Курбан-Байрам

Сегодня с раннего утра иркутяне, привычно спешащие в аэропорт по улице К. Либкнехта, разворачивались у мечети инспекторами ГИБДД. Движение перекрыли и транспорт пускали в объезд: иркутские мусульмане с рассвета праздновали свой главный праздник - Курбан-Байрам.

У мечети было не протолкнуться: правоверные, чтобы попасть на намаз (богослужение у мусульман -авт.), который совершал муфтий Иркутской соборной мечети Фарит Мингалеев, приехали на машинах еще до рассвета.

Фото: Ольга РОМАНОВА

В Иркутске около 50 тысяч верующих мусульман. И каждый из них стремился в этот день побывать в мечети на празднике жертвоприношения.

Обычай приносить в жертву барана -это в исламе напоминание о том, как Всевышний остановил руку пророка Ибрагима, занесенную для принесения ему в жертву сына Исмаила, заменив его барашком. Тем самым он установил запрет на пролитие человеческой крови.

Заказы на жертвенных животных в мечети принимали заранее, чтобы хватило всем. Их привезли в четырех больших фургонах и десятке машин поменьше.

В этом году цена барашков доходила до трех тысяч рублей. В этот день ни один мусульманин не должен торговаться, а выложить столько денег, сколько просит продавец.

Животных строго по канонам ислама резали на строго на территории самой мечети, чтобы не шокировать чувства иркутян.

По традиции, одна часть мяса жертвенного барана готовится для семейного обеда, второй угощают родственников и гостей, а третья часть предназначена бедным мусульманам. А если верующий поклялся отблагодарить Аллаха за спасение или выздоровление, то в этот день он раздает бедным всего животного. Если по каким-либо причинам верующий не может принести жертвоприношение, то ему разрешается раздать милостыню в размере стоимости барашка.

Праздник длится три дня, почти все это время женщины проводят на кухне и готовят блюда из баранины. Праздничный обед всегда начинают блинами с медом и вареньем. Из жертвенного мяса готовят суп-лапшу, делают тушеную картошку с бараниной. В мечети накрыт стол для сирот, стариков и неимущих.

Ольга Липчинская

© КП-Байкал

РелигияИркутск

3042

27.11.2009, 15:05

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=82469

Bytes: 2129 / 2031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отмечаемый по старому стилю в первый день октября, считается одним из самых значительных и любимых в народе православных праздников. Основан он на греческом предании о чудесном явлении Богородицы в одном из константинопольских храмов.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

5122

14.10.2026

Папа Лев XIV призвал к разоружению искусственного интеллекта

Папа Римский Лев XIV представил свою первую социальную энциклику «Magnifica Humanitas», в которой обратился к вопросам искусственного интеллекта и призвал к его разоружению.

Максим Бакулев

РелигияИнтернет и ИТНаука и технологииМир

3740

28.05.2026

21 мая — Вознесение Господне

Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа — это один из древнейших и главнейших христианских праздников. Он установлен в память о восшествии Иисуса Христа во плоти на небо и посвящается также обещанному христианам второму Его пришествию.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

14368

21.05.2026

6 мая — Юрьев день, весенний праздник святого Георгия

Святой Георгий Каппадокийский (Георгий Победоносец) считается одним из самых почитаемых в мире христианских святых. День его памяти приходится на 23 апреля, а Православная церковь, из-за разницы календарей, отмечает это событие 6 мая.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

15603

06.05.2026

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

13727

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

15912

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

17007

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

4717

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

8244

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

52251

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

14415

23.02.2022

Лица Сибири

Лазебный Вадим

Чернышев Игорь

Борисов Игорь

Цыденов Алексей

Хрупин Сергей

Кириленко Александр

Степанов Павел

Гринберг Игорь

Пашинский Сергей

Егорычев Александр