Артур Скальский

© Большой Иркутск

ОбществоИркутск

2410

06.12.2009, 11:19

Суд защитил СМИ от политиков

Выборы прошли, претензии остались к журналистам. Слюдянский районный суд отказал в иске к газете «Байкал-новости». Юристы «Большого Иркутска» разъяснили особенности защиты прав фигурантов предвыборной агитации.

Кандидат на выборах в Слюдянскую районную думу и ныне действующий депутат Салаев Илгар Ализада оглы обратился к редакции газеты «Байкал-Новости», Шеховцеву П.И.о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда по материалам статьи «Думай, народ, думу свою!», опубликованной в № 40 от 09 октября 2009 года и агитационной листовке кандидата Шеховцева П.И.

Истец полагал, что обращенная к нему фраза: «Как, например, славно Вы потрудились, жители Слюдянки до сих пор вспоминают с дрожью (в 2006 г. персонал котельных бастовал, персонал очистных сооружений объявлял бессрочную голодовку из-за миллионных долгов по зарплате).» не соответствует действительности и порочит его деловую репутацию.

Представитель учредителя СМИ – ООО «Байкал-Премьер» адвокат Ольга Торопова (КА «Большой Иркутск») пояснила суду следующее:

1) Иск основан на нормах ст. 151 и 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Между тем, спорные правоотношения урегулированы нормами не гражданского, а публичного права. Статья является предвыборным агитационным материалом кандидата в депутаты Думы муниципального образования Слюдянский район Шеховцева П.И., следовательно, подлежат применению нормы действующего избирательного законодательства.

2) В отношении предвыборных агитационных материалов не установлено требование достоверности (соответствия действительности), поэтому требование о признании агитационных материалов не соответствующими действительности не может быть предъявлено.

3) Оспариваемая фраза не содержит в себе утверждения, что в связи с какими-либо противоправными или аморальными действиями Салаева Илгар Ализада оглы из-за миллионных долгов по заплате бастовал персонал котельных, а персонал очистных сооружений объявлял бессрочную голодовку.

4) Оспариваемая фраза «Как, например, славно Вы потрудились, жители Слюдянки до сих пор вспоминают с дрожью (в 2006 г. персонал котельных бастовал, персонал очистных сооружений объявлял бессрочную голодовку из-за миллионных долгов по зарплате)» является субъективным мнением автора Шеховцева П.И. и содержит критику исполнения истцом обязанностей директора юридического лица.

4 декабря 2009 года Слюдянский районный суд отказал Салаеву Илгар Ализада оглы в удовлетворении исковых требований. Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 дней.

Артур Скальский

© Большой Иркутск

ОбществоИркутск

2410

06.12.2009, 11:19

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=82654

Bytes: 2579 / 2579

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2224

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13225

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6540

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5224

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38207

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4378

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4743

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3871

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

24438

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18899

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3678

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

5172

26.08.2025

Лица Сибири

Левченко (Соловьева) Наталья

Бурлаков Александр

Цыденов Баяр

Янькова Ольга

Будашкаева Светлана

Язев Сергей

Курбатова Татьяна

Федоров Александр

Каминская Татьяна

Медведев Алексей