Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура

7727

23.01.2010, 18:39

Совет директоров государственных театров создан в Иркутской области

При министерстве культуры и архивов Иркутской области создан Совет директоров государственных театров Иркутской области. В его состав вошли восемь человек. Председателем Совета назначен директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Стрельцов.

В официальном постановлении прописано, что Совет создан «в целях развития театрального искусства Иркутской области, взаимодействия и координации работы театров с министерством культуры и архивов Иркутской области, сохранения и дальнейшего формирования единого театрального пространства, улучшения качества и широкой доступности, предоставляемых театрами услуг населению области».

Ведущий специалист-аналитик министерства культуры и архивов Иркутской области Алексей Худяков объяснил Телеинформу, что такой Совет уже существовал раньше, но года три назад прекратил работу, и сейчас по инициативе областного министерства культуры снова возрождается.

«В решении вопросов, связанных с деятельностью театров, нам необходимо опираться на мнение специалистов, – говорит Алексей Худяков. – Кому, как не директорам театров лучше знать, какие проблемы сегодня существуют в театральной деятельности. Совет директоров будет способствовать более быстрому и эффективному решению проблем с организацией гастролей, с определением репертуара, решению вопросов по улучшению материально-технической базы театров, по улучшению социальных условий театральных работников, особенно ветеранов. Будет решать проблемы набора и закрепления молодых кадров на местах в Иркутской области. Сегодня очень остро существует проблема утечки кадров из области. Наши специалисты, наши артисты востребованы по всей России. Мы должны создавать для них такие условия, чтобы они не хотели уезжать из области».

Создание Совета связано и с тем, что многие театры переходят на автономный режим работы, то есть становятся более самостоятельными и независимыми от областного бюджета. На сегодняшний день в Иркутской области работают в автономном режиме Музыкальный театр им. Н.М. Загурского и Драматический театр им. Н.П. Охлопкова. В 2010 году в автономный режим работы перейдут Театр кукол «Аистенок» и ТЮЗ им. А. Вампилова. «Вскоре все учреждения перейдут на работу в автономном режиме», – отметил Алексей Худяков.

Состав совета уже утвержден, план работы на год Совет будет разрабатывать самостоятельно. Пока еще неизвестно, когда состоится первое заседание, сегодня его члены только знакомятся с положением о Совете.

Члены Совета директоров:

Андрей Калиниченко – директор Иркутского областного театра кукол «Аистенок»;

Любовь Кудряшова – директор драматического театра г. Братска (по согласованию);

Галина Плинт – директор Иркутского театрального училища;

Надежда Скоморовская – директор Черемховского драматического театра;

Владимир Соколов – директор, художественный руководитель театра-студии «Театр Пилигримов»;

Виктор Токарев – директор Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова;

Владимир Шагин – директор, художественный руководитель Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура

7727

23.01.2010, 18:39

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=83514

Bytes: 3112 / 3112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.08 10:19
В Новосибирске у обнальщиков обнаружили 72 миллиона

18.08 09:23
В аэропорту Томска на туристов составили 17 протоколов за ввоз подкарантинной продукции

18.08 09:17
Двое детей пострадали в ДТП с квадроциклом в Братском районе

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12569

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6940

05.08.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15431

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12919

22.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7737

07.07.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10425

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9991

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10487

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8840

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

9087

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

17522

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

8551

01.05.2025

Лица Сибири

Краснова Елена

Откидач Александр

Бендлин Татьяна

Дубровин Сергей

Крутиян Лариса

Афонин Юрий

Гага Владимир

Неупокоев Петр

Бурлаков Александр

Шарапов Юрий