Артур Скальский

© Радио Свобода

ОбществоИркутск

5340

24.02.2010, 17:58

Иркутское ДТП: избирательное правосудие

В Иркутске общественность вновь активно обсуждает трагедию, которая произошла в декабре прошлого года.

Дочь председателя региональной Избирательной комиссии Анна Шавенкова рассказывает о том, как не справилась с управлением автомобиля. Фото из репортажа агентства РИА-Новости

В центре города автомобиль сбил двух сестер, которые шли по тротуару. Одна девушка погибла, вторая до сих пор проходит лечение. Когда она встанет на ноги - никто сказать не может. Виновник дорожно-транспортного происшествия до сих пор не наказан.

За рулем авто была консультант аппарата фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Иркутской области, дочь председателя Избирательной комиссии региона Анна Шавенкова.

Трагедия, которая произошла в Иркутске 2 декабря прошлого года, всколыхнула всю местную общественность. В этот день сотрудница аппарата фракции "Единая Россия" Анна Шавенкова на высокой скорости вылетела на своем авто на тротуар и буквально вжала в крыльцо приемной комиссии университета сестер Петковых. От полученных травм старшая сестра Елена умерла в больнице, младшая, Юлия, получила тяжелые повреждения опорно-двигательного аппарата. Подробности ДТП зафиксировала камера наружного наблюдения учебного заведения. Больше всего общественность поразил тот факт, что виновница аварии, выйдя из автомобиля, не подошла к пострадавшим, а начала осматривать повреждения своей машины.

Несмотря на все имеющиеся доказательства, спустя почти 3 месяца Анна Шавенкова находится в статусе свидетеля. Родственники сестер Петковых говорят, что с самого начала знали, что дело будет двигаться медленно. Представитель семьи Петковых, юрист Виктор Григоров рассказал, что дело ведется из рук вон плохо - cледователь до сих пор не смог допросить Анну Шавенкову:

– Настораживает, что не только следователь допускает незаконные действия или бездействия по этому делу, но и огромное количество серьезных ошибок, которые, может быть, совершенно случайно в этом уголовном деле оказались, а может быть – умышленно. Учитывая, что это дело имеет такой общественный резонанс, я надеялся, что расследование будет безупречным.

По информации Виктора Григорова, следователь, который ведет это дело, по непонятным причинам отказывается признавать потерпевшими всех близких родственников погибшей Елены, за исключением брата Дмитрия и Юлии, которая сейчас находится в больнице. Хотя у потерпевших уже есть решение Конституционного суда по этому вопросу:

– В связи с гибелью Лены, страдания испытывает не только брат Дмитрий, испытывают также нравственные страдания и мама, и папа. Законодательство предусматривает, что все они все могут быть признаны потерпевшими. Статус потерпевшего подразумевает под собой следующие права – возмещение вреда, причиненного в результате преступления, участие в деле. Скажем так, реализовывать свои уголовно-процессуальные права в качестве потерпевшего.

Адвокат говорит, не исключено, что это дело и не дойдет до суда. Анна Шавенкова беременна, и врачи дали ей справку о том, что ее нельзя допрашивать. Свобода передвижения виновницы ДТП также не ограничена. Все заинтересованные в справедливом исходе этого дела беспокоятся, что она может покинуть город. А юристы уверены – будь на месте Анны обычный житель, уже давно прошел бы суд и виновный был бы наказан.

Артур Скальский

© Радио Свобода

ОбществоИркутск

5340

24.02.2010, 17:58

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=84177

Bytes: 3372 / 3117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

1728

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

6220

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

6297

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4054

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10863

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3636

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16227

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3968

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4117

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3169

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3601

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

11212

27.01.2025

Лица Сибири

Юсфин Фред

Оль Егор

Торопкин Максим

Ходаков Сергей

Кириленко Александр

Пуляев Геннадий

Жилкин Вячеслав

Серышев Михаил

Бардалеев Александр

Ахмадулин Андрей