Артур Скальский

© Тайга.info

КультураИркутск

7702

10.03.2010, 16:32

Чиновники не хотят отдавать Иркутский дом литераторов писателям

Министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасев третий месяц не подписывает документы о передаче здания Иркутского дома литераторов во владение регионального отделения Союза писателей России.

По словам председателя иркутского регионального отделения Союза писателей России Владимира Скифа, управленец считает, что двухэтажный дом слишком велик для пяти штатных сотрудников автономного учреждения.

Дом литераторов у иркутских писателей появился недавно: 10 декабря 2009 года губернатор области Дмитрий Мезенцев подписал постановление о создании Государственного областного автономного учреждения культуры «Иркутский дом литераторов» и передаче ему двухэтажного здания. Однако до сих пор иркутское представительство Союза писателей России не получило итоговой подписи министра имущественных отношений Михаила Карасева. Причина почти трехмесячной задержки — нестыковка количества штатных сотрудников и квадратных метров дома литераторов.

«В штате у нас пять человек: директор Юрий Баранов, бухгалтер и три специалиста. Чиновники думают, что наша общественная организация обслуживает только штатных сотрудников, поэтому хотят выделить только пять кабинетов. Однако причем тут штат, когда в иркутское отделение Союза писателей России входят более 60 человек?! Министр имущественных отношений хочет забрать у нас первый этаж, где расположен зал заседаний и где у нас проходят творческие конференции, встречи с татарским, белорусским, украинским и другими общественными культурными центрами», — рассказал Владимир Скиф.

Сейчас в помещении дома литераторов находится издательский центр журнала «Сибирь», бюро пропаганды художественной литературы, издательство «Иркутский писатель», издательство «Сибирская книга» и другие писательские организации.

«Из бюджета области в 2010 году нам выделили всего 950 000 рублей на все: на издание журнала „Сибирь“, на книгоиздание, на коммунальные расходы. Это притом, что на такие нужды необходимо потратить 5-6 млн рублей! Мы могли бы найти средства сами, например, сдав в аренду пару комнат, так как автономное учреждение вправе само распоряжаться своей собственностью. Однако пока мы не получили документы на помещение, мы не можем использовать этот источник доходов», — посетовал Владимир Скиф.

На российском пространстве иркутская писательская организация одна из самых активных. Среди ее членов — известный советский драматург Александр Вампилов («Утиная охота») и ныне здравствующий прозаик, лауреат Государственной премии СССР, обладатель ордена за заслуги перед Отечеством 3-й степени Валентин Распутин («Прощание с Матерой», «Последний срок», «Живи и помни», «Сибирь, Сибирь».

Артур Скальский

© Тайга.info

КультураИркутск

7702

10.03.2010, 16:32

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=84435

Bytes: 2642 / 2642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3744

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10052

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10461

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12491

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14631

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

26372

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

23936

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

20720

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16718

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18024

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

20608

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19903

16.03.2026

Лица Сибири

Мазур Владимир

Чуловский Сергей

Гаськов Александр

Аргучинцев Валерий

Гринберг Игорь

Бальжиров Баир

Коновалов Валентин

Филиппенко Илья

Мякишева Ирина

Куриленко Юрий