Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7568

30.03.2010, 07:53

В Иркутске состоится пикет в защиту свободы собраний

Статья 31 Конституции РФ гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

31 марта пройдет всероссийская акция в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей право на мирные собрания граждан: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование."

Борьба за свободу собраний началась на Триумфальной площади в Москве, а затем распространилась в регионы России. В Москве и Петербурге ни одна акция не была согласована властями. Участников акций регулярно задерживают и избивают, но они упорно продолжают выходить на площади каждое 31 число.

31 января акцию на Триумфальной площади в Москве и у Гостиного двора в Петербурге поддержали граждане в еще 17 регионах России. 21 марта их представители приняли участие в Первой всероссийской конференции «Страгегия-31», в ходе которой организаторы акций в регионах познакомились лично и обменялись опытом борьбы.

Известно, что 31 марта акции в поддержку свободы собраний, помимо Москвы и Петербурга, пройдут еще в 35 городах России. Таким образом, число регионов, поддержавших Стратегию-31 удвоилось.

Среди организаторов и участников акций представители самых разных политических и общественных организаций: «Другая Россия», нацболы, «Оборона», «Солидарность», ДПНИ, «Левый фронт», АВН, ТИГР, КПРФ, РКРП, РНДС, «Воля», «Яблоко», «Справедливая Россия», ОГФ, Союз предпринимателей, Общество вкладчиков.

Кроме того, борьбу в рамках Стратегии-31 поддержали известные люди: Василий Авченко (Владивосток), писатель, автор культовой на Дальнем Востоке книги «Правый руль»; Виктор Корб (Омск), журналист, лидер Омской гражданской коалиции; Артем Лоскутов (Новосибирск), инициатор арт-проекта "Монстрации"; Сергей Ежов (Рязань), журналист, политзаключенный (дело о «захвате Минздрава»); Евгений Легедин (Екатеринбург), организатор общественной кампании в поддержку политзаключенного Алексея Никифорова; Захар Прилепин (Нижний Новгород), писатель; Александр Петров (Архангельск), журналист; Денис Оснач (Калининград), политзаключенный (дело о «захвате Администрации Президента»).

Акции по 31 числам становятся объединяющими для всех «несогласных» в регионах: оппозиции всего политического спектра, от радикальной до системной, правозащитников, социальных активистов и просто граждан недовольных существующим порядком вещей.

В Иркутске 31 марта в 18.00, возле памятника Горькому, на углу улиц Ленина и Горького, напротив приемной Путина пройдет санкционированный городской администрацией пикет в рамках всероссийской Стратегии-31. Организаторы приглашают всех неравнодушных граждан.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7568

30.03.2010, 07:53

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=84820

Bytes: 2728 / 2728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6591

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5121

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12176

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

12694

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13512

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11818

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14193

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14763

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10853

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8022

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11744

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10290

20.04.2026

Лица Сибири

Игнатенко Виктор

Шагжитаров Валерий

Красноштанов Александр

Федоров Андрей

Будуев Николай

Гарцева Оксана

Безрядин Максим

Федоров Александр

Буянова Ольга

Мезенцев Дмитрий Федорович