Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4709

02.08.2010, 19:26

Министр финансов РФ Алексей Кудрин посетил Иркутск

Кудрин принял участие в расширенном заседании Регионального совета Иркутской области, где пообещал дополнительно 900 миллионов рублей для подготовки к 350-летию города и вместе с губернатором Дмитрием Мезенцевым совершил погружение в Байкал.

Заседание Регсовета, состоявшееся в субботу, было посвящено разработке и реализации областных программ по повышению эффективности бюджетных расходов и обеспечению сбалансированности бюджетов.

Кудрин сообщил, что на ближайшем заседании Правительства России будет рассмотрен вопрос о выделении Иркутской области дополнительных 900 миллионов рублей. Эти средства поступят в регион из Федерального фонда сбалансированности бюджетов и будут предназначены для реализации мероприятий в рамках подготовки к 350-летию Иркутска, об этом сообщает пресс-служба Губернатора.

Глава Министерства финансов выступил с докладом на тему «Мировой финансовый кризис. Этапы и пути становления», остановился на вопросах бюджетной политики на ближайшие три года. Затем ответил на вопросы глав муниципальных образований Приангарья, депутатов Заксобрания и губернатора области.

– Меня заинтересовали многие вопросы, поскольку они требуют дополнительной проработки на федеральном уровне, – отметил Алексей Кудрин.

Дмитрий Мезенцев поставил перед Министром вопрос о кредиторской задолженности, накопленной областью преимущественно до 2007 года. Сейчас ее объем составляет свыше 6 млрд. рублей. «Мы будем ждать положительного решения Правительства России о списании пеней и штрафов по этой задолженности», – выразил надежду глава Приангарья.

Кроме того, Губернатор поднял тему судьбы законопроекта о трансфертных ценах, который ждет рассмотрения на федеральном уровне в течение восьми лет. Дмитрий Мезенцев отметил, что документ весьма ожидаем Иркутской областью, поскольку позволит региональному бюджету получать дополнительные доходы от крупных финансово-промышленных групп, осуществляющих свою деятельность на территории Приангарья. Алексей Кудрин сообщил, что Государственная Дума РФ должна принять этот закон до конца текущего года.

На Региональном совете поднимались и другие вопросы. В частности, о взаимоотношениях субъектов федерации и муниципалитетов по распределению средств и полномочий в части дорожного строительства. Мэры территорий Иркутской области предложили пусть в меньшем объеме, но сохранить транспортный налог, передав его на муниципальный уровень. Обсуждался также вопрос дисбаланса между объемами производства в лесной отрасли и доходов от нее, поступающих в областной и местные бюджеты. Алексей Кудрин пообещал проанализировать ситуацию, проработав вопрос с федеральными ведомствами. Также на уровне Правительства России будет обсуждаться проблема дифференцированного подхода к объемам софинансирования в рамках федеральных целевых программ. По мнению Министра финансов страны, их доступность должна быть более высокой для регионов с меньшей бюджетной обеспеченностью.

В воскресенье Алексей Кудрин и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев совершили погружение в районе острова Ольхон на глубоководном исследовательском аппарате «Мир-1».

Как сообщает пресс-служба Губернатора, погружение в районе длилось три часа.

– Чувство гордости и восхищения вызывает то, что мы обладаем уникальной возможностью проводить такие исследования, – поделился впечатлениями после возвращения со дна озера Алексей Кудрин.

– Изучение и сохранение всемирного достояния – озера Байкал, открытия, совершенные в результате экспедиции, очень важны. Со своей стороны региональное правительство внесет свой вклад в это значимое дело, – пообещал Дмитрий Мезенцев.

На поддержание научных исследований и природоохранные мероприятия, связанные с озером Байкал, Иркутская область получит федеральное финансирование от Минрегиона, Российской Академия наук, Роснедра, Росгидромета, Росводресурсов.

Напомним, что на прошлой неделе Владимир Путин сообщил, что в 2011 году на охрану Байкала из федерального бюджета будет направлен 1 миллиард рублей.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4709

02.08.2010, 19:26

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=87567

Bytes: 3987 / 3987

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4506

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7205

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7622

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11030

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10286

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11186

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10357

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12453

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

15805

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

8896

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18352

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10378

18.04.2025

Лица Сибири

Мазур Михаил

Зубарев Виктор

Качан Надежда

Замарацкая Светлана

Цыдыпов Тумун

Рассолов Константин

Петрончак Петр

Воронцов Максим

Манцивода Андрей

Киселев Павел