Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

3657

26.08.2003, 11:47

В области начинается новый политический сезон

После летнего отдыха на работу вышли депутаты областного Законодательного собрания. Впереди - трудный год. Выборы Президента, депутатов Госдумы и местного парламента. Уже в сентябре иркутяне, возможно, станут свидетелями первых политических баталий.

Пока депутатский корпус не в полном составе, некоторые народные избранники будут отдыхать до конца лета. Сегодня на коллегии ЗС присутствовали главы почти всех комитетов парламента. Обсуждался предварительный перечень вопросов на ближайшую сессию, которая состоится в середине сентября.

Главный вопрос - бюджет. Отчет о расходах и доходах прошлого года и планы на следующий. Уже сегодня депутаты говорят, что предстоят серьезные дебаты. В частности решение о переводе оплаты труда учителей с муниципального на областной уровень повлечет за собой увеличение расходной части бюджета.

Сергей Шишкин, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Проблемы есть с составлением бюджета на 2004 год. Наша задача состоит в том, чтобы правильно спланировать финансы».

По словам Сергея Шишкина, новый политический сезон будет не из легких. В следующем году пройдут три крупных избирательных кампании: выборы президента, депутатов госдумы и ЗС. Местных парламентариев ожидают новые правила игры - в борьбу за места в Законодательном собрании вступят партии.

Сергей Шишкин, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Мы бы хотели обеспечить принцип преемственности власти и костяк 3-го созыва депутатского корпуса мы бы хотели сохранить для 4-го созыва. Поскольку изменяется порядок формирования ЗС и придут депутаты от партий».

Еще более горячая пора предстоит тем депутатам, кто решит выдвинуть свою кандидатуру на выборы в госдуму. Официально их имена пока не названы, но, по самым примерным подсчетам, желающих усилить свой политический вес может оказаться не менее 10 человек. Наблюдать за картой предвыборных действий можно будет уже с 18 сентября. Ближайшая сессия наверняка станет для многих парламентариев своеобразной агитационной трибуной.

Екатерина Крюкова

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

3657

26.08.2003, 11:47

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=8797

Bytes: 2070 / 2047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15528

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3151

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4985

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7250

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11798

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10646

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5138

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10912

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14095

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11660

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12090

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14978

04.12.2025

Лица Сибири

Макаров Алексей

Некрасов Андрей

Коренев Александр

Пшонко Елена

Звонарев Сергей

Захаров Владимир

Сокол Сергей

Распопина Ирина

Лаховский Андрей

Филичев Михаил