Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4835

25.08.2010, 17:17

Выборы: за 203 депутатских мандата намерены бороться 308 кандидатов

К сегодняшнему дню о желании баллотироваться на выборах депутатов в местные думы 11 городов и районов заявили 308 кандидатов.

Об этом сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Иркутской области.

Однако 25 августа, в завершающий день выдвижения кандидатов, ситуация существенным образом изменится, поскольку повсеместно избирательные комиссии ожидают всплеска подачи заявлений на участие в выборах. Прежде всего, со стороны политических партий.

Как известно, только региональными отделениями четырех парламентских партий для участия в предстоящих выборах депутатов местного самоуправления выдвинуто около 450 человек. К сегодняшнему дню о своих кандидатских претензиях избирательные комиссии уведомили пока менее половины из них – 158 человек. Среди них «Единую Россию» представляют 64 человека, КПРФ – 59, «Справедливую Россию» – 19 и ЛДПР – 16 человек. Следует ожидать, что и остальные кандидаты, выдвинутые региональными партконференциями, сегодня подтвердят в избирательных комиссиях свою готовность на участие в выборах.

Пока же вперед по количеству выдвинутых кандидатов ушло Ангарское муниципальное образование. На 15 депутатских мест в районной думе уже претендует 79 кандидатов, включая 59 самовыдвиженцев. Из 20 заявлений, полученных от кандидатов-партийцев, 11 принадлежат представителям КПРФ. На вторую позицию вышел Нижнеилимский район, где на 21 депутатский мандат претендует 50 человек. В Черемхово, Нижнеудинском и Чунском районах о намерении баллотироваться заявили от 30 до 40 человек.

Несмотря на разгар выдвижения, избирательные комиссии уже приступили к регистрации кандидатов. Пока этот барьер успешно преодолели 63 человека. Удостоверения о регистрации получили 22 самовыдвиженца, 19 представителей КПРФ, 16 – «Единой России» и

6 представителей ЛДПР. Первые зарегистрированные кандидаты появились уже в восьми муниципальных образованиях. Пока лидерство за Нижнеудинским районом, где зарегистрировано 20 кандидатов.

Стоит отметить, что на выборах депутатов Черемховской городской думы в трех округах будут баллотироваться кандидаты от партии «Патриоты России», представившие документы для регистрации. В Черемхово зафиксирован и первый факт отказа от участия в выборах. Это сделал по личному заявлению один из самовыдвиженцев.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4835

25.08.2010, 17:17

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=87985

Bytes: 2282 / 2282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1959

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

4865

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8787

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

11079

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13452

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7672

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18878

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12677

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14745

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15591

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10818

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24700

17.10.2025

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Калмыков Степан

Иваницкий Виктор

Харитонов Виктор

Хайдуков Валерий

Маяренков Сергей

Шапенков Алексей

Кочетов Владимир

Болотов Руслан

Шагин Владимир