Галина Трусова

© Байкал-Инфо

ОбществоИркутск

2852

31.08.2010, 14:29

Находки с мест сражений на Халхин-Голе представят на выставке в Иркутске

2 сентября в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея откроется выставка "Халхин-Гол. Поиск-2010". По словам заведующей отделом истории музея Нины Каталовой, на выставке будут представлены артефакты, обнаруженные участниками экспедиции на Халхин-Гол в 2010 году.

С 18 июля по 9 августа поисковый отряд Иркутской области под руководством Игоря Сеченова в очередной раз побывал на местах боевых действий участников сражения на Халхин-Голе. В экспедиции принимали участие 20 студентов и старшеклассников из Иркутска, Саянска, Черемхово и Усть-Кутского района и 11 студентов от монгольской стороны. В ходе поисковой экспедиции по местам боев участниками были найдены десятки артефактов - стреляные гильзы винтовок советского, немецкого и японского производства, оперения от минометных мин, диски от пулемета Дегтярева, рубашка от гранаты РПГ, котелки, кружки, банки от японских консервов и многое другое. Все это будет представлено на выставке. Также посетители увидят многочисленные фотографии, на которых запечатлен ход поисковых работ и встречи с ветеранами.

Участники экспедиции передали в дар Краеведческому музею около 40 экспонатов. За время всех экспедиций с 2008 года поисковиками было обнаружено 158 различных артефактов, которые также были переданы Музею авиазавода, Музею истории города Иркутска в экспозицию "Сыны отечества" и Музею педагогической академии Иркутска.

Галина Трусова

© Байкал-Инфо

ОбществоИркутск

2852

31.08.2010, 14:29

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=88117

Bytes: 1400 / 1400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.09 18:37
В Эхирит‑Булагатском районе перевернулся пьяный подросток на Toyota. Трое детей в больнице

14.09 18:32
Мэрия навсегда запретила парковку возле красноярского онкодиспансера

14.09 18:31
Врачи бьют тревогу: красноярский роддом №6 готовится к тайному закрытию?

14.09 18:19
В Новосибирске за неделю произошло 42 пожара

14.09 18:16
На трассе вдоль Енисея после полугодовой задержки запустили движение по новому железобетонному мосту

14.09 18:11
Над Красноярском снова заметили загадочный дирижабль. Никто не признается, кому он принадлежит

14.09 18:03
Школьников Красноярска отправят на дистант из-за сентябрьских выборов

14.09 17:50
Под Ачинском мужчина искал грибы, а нашёл боевые артиллерийские снаряды с разрушенного военного склада

14.09 17:40
В Томской области стартовало досрочное голосование на выборах

14.09 17:35
Аэропорт Красноярск открывает рейсы на Шри-Ланку до весны 2027 года

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2821

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

6318

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9297

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8285

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11074

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6284

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5378

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7517

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16355

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19527

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8208

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4055

01.04.2026

Лица Сибири

Семенов Вадим

Доржиева Ирина

Березин Владимир

Брагина Светлана

Щекина Анна

Глушков Александр

Кригер Вадим

Правенький Вячеслав

Сухоруков Вячеслав

Мадасов Игорь