Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

6404

03.09.2003, 15:15

Владимир Рушайло провел межведомственное совещание по вопросам экологической безопасности

Сегодня ночью в Иркутск прилетел секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло. Он провел межведомственное совещание по проблемам охраны байкальской природной территории, рациональному использованию ресурсов и снижению загрязнения окружающей среды. Все материалы обсуждения этих тем будут объединены в доклад, который представят Владимиру Путину.

Самолет Ил-62 приземлился в иркутском аэропорту во втором часу ночи. Гость поприветствовал встречающих его руководителей области и силовых ведомств. Затем подошел к прессе и рассказал журналистам о цели своего визита. "Мы намерены рассмотреть целый ряд вопросов, связанных с обеспечением военной, общественной и экологической безопасности", - сказал Владимир Рушайло.

Всего в составе рабочей группы более 50 человек. В основном, это высокопоставленные чиновники - руководители министерств и ведомств.

Сегодня утром Владимир Рушайло провел короткую встречу с губернатором Иркутской области Борисом Говориным. После этого открыл межведомственное совещание по вопросам экологической безопасности. "Президент РФ поручил Совету безопасности совместно со специалистами полномочного представителя в СФО, руководителям министерств и ведомств, руководителям территорий проанализировать обстановку в регионе и обеспечить контроль за выполнением принятых Советом безопасности России решений", - рассказал Владимир Рушайло.

Анализ обстановки продолжался около трех часов. За это время с докладами выступили заместители министров природных ресурсов, экономического развития и торговли, здравоохранения, заместитель генерального прокурора России и другие. По заявлению Владимира Рушайло, удалось рассмотреть более 10 вопросов, связанных с критическим состоянием экологии Прибайкалья. До сих пор нет нормативно-правовой базы по регулированию экологической обстановки, не определены границы экологических зон и нормативы допустимых вредных воздействий. Происходят несанкционированные вырубки лесов, сбросы сточных вод, не решен вопрос утилизации отходов. "Состоявшийся серьезный разговор еще раз убедил нас в том, что обеспечить эффективную работу в такой сложной сфере деятельности, какой является охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, можно только путем повышения качества работы на местах", - говорит Владимир Рушайло.

По сути, это упреки в адрес региональных властей. Несмотря на это, губернатор области Борис Говорин поблагодарил центр за внимание к проблемам региона. "Вы видите кардинальные изменения федерального центра к этим проблемам. В июле у нас прошло совещание, посвященное охране озера Байкал, с председателем правительства. Сейчас межведомственное совещание под эгидой Совбеза. И это очень хороший симптом комплексного подхода всех уровней власти к экологическим проблемам страны", - сказал Борис Говорин.

Владимир Рушайло признался, что сам Байкала еще не видел. Назвал этот вопрос журналиста личным. И улыбнулся. Первый раз за день.

Татьяна Климова

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

6404

03.09.2003, 15:15

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=8902

Bytes: 2966 / 2943

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

3779

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7514

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14067

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9059

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14532

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8132

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10953

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7919

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8920

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8413

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8227

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10053

28.09.2026

Лица Сибири

Тюников Александр

Пензина Елена

Ли Маргарита

Веселов Андрей

Калмыкова Елена

Ковалевский Валерий

Шевченко Яна

Чернышев Андрей

Верещагин Сергей

Хамаза Николай