Анна Янкова

© Братская студия телевидения

Братск

2568

29.11.2010, 17:33

Бюджетные разногласия

Проект бюджета 2011, предложенный администрацией, отклонен депутатами городской думы. Это произошло впервые за несколько лет. Каковы главные претензии народных избранников к чиновникам, и чем может грозить горожанам не принятый вовремя главный финансовый план города, выясняла Анна Янкова.

Народные избранники уверяют - отклоняя бюджет, они встали на защиту горожан. По их мнению, проект бюджета, сильно недоработан. А ведь городу по этому финансовому плану жить весь следующий год. Представители всех политических партий в Думе голосовали против принятия проекта бюджета 2011.

"Нас выбирал народ. Он давал нам наказы. И я считаю, что бюджет в первую очередь должен проводить нашу политику, то есть исполнять наказы избирателей. Чего в этом бюджете мы не увидели", - Сергей Шишкин, депутат Думы Братска, партия "Единая Россия".

"Депутаты посчитали для себя невозможным принять этот бюджет с учетом того, что там не предусматривается повышение заработной платы работникам ДОУ. Они остаются за чертой бедности, при этом средняя зарплата в городе возрастает до 23-х тысяч рублей", - говорит Владимир Тулин, депутат Думы Братска, партия "Справедливая Россия".

Депутаты настаивают, бюджет должен быть пересмотрен с учетом социальных гарантий для населения. Нужно увеличить расходы на молодежную политику и оздоровление детей, оставить скидки по квартплате горожанам, проживающим в ветхом и аварийном жилье. А вот расходы на содержание чиновников, не увеличивать, как это делает администрация, а уменьшать.

"Надо понимать, что снижение размера скидки по жилью приведет к автоматическому росту квартплаты жителей. Я думаю, сегодня не тот год, когда надо с этим экспериментировать. Найти деньги можно. Даже если 92 процента расходов на администрацию сделать, это будет составлять 45 млн. сразу экономии", - Владимир Дягилев, депутат Думы Братска, партия "Единая Россия".

"Видимо, не совсем плотно администрация работает с депутатским корпусом. То есть, я понимаю, что если депутатский корпус был бы более посвящен в детали - как администрация видит бюджет, то такого бы не случилось", - Валерий Пигарев, депутат Думы Братска, беспартийный.

Внеочередное заседание по проекту бюджета 2011 запланировали на 7-е декабря. Депутаты заверили - они настроены на конструктивный диалог. Но, если главный финансовый документ и тогда не будет принят, в новом году город будет жить по расходам, равным 1/12-той части бюджета 2010. Согласно бюджетному кодекса и федеральному закону.

Анна Янкова, корреспондент БСТ: "Чиновники заверили, что сегодня, и даже в выходные дни все отраслевые службы будут ждать предложений по корректировке бюджета от депутатов. Затем документу предстоит пройти общественные слушания. И только потом его вновь рассмотрят на Думе".

Анна Янкова

© Братская студия телевидения

Братск

2568

29.11.2010, 17:33

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=89997

Bytes: 2763 / 2763

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 13:02
Томская область отправила на экспорт 475 тысяч кубов древесины, две тысячи – в регионы России

14.07 12:51
В районе Бурятии восстановили котельную после вмешательства прокуратуры

14.07 12:46
Экспертиза одобрила проект реконструкции школы в Красноярске за 690 миллионов рублей

14.07 12:39
За смерть ребёнка после операции Боханская райбольница заплатит три миллиона

14.07 12:21
В Новосибирске женщину признали виновной в слежке за бывшим мужом

14.07 11:07
В Томской области участились случаи гибели людей на водоёмах

14.07 10:58
Двое улан-удэнцев пойдут под суд за хищение соцпомощи

14.07 10:41
В Новосибирской области 13-летний мальчик погиб под колесами поезда

14.07 10:37
«КрайсНефть» начала отпускать топливо гражданам ещё на шести АЗС в Прибайкалье

14.07 10:29
В Новосибирской области мужчина был признан виновным за изготовление взрывчатых веществ

Лица Сибири

Полосков Никита

Неупокоев Петр

Ашуркова Юлия

Доржиева Ирина

Коренев Александр

Булыгин Игорь

Читоркин Владимир

Саркисян Аркадий

Афанасьев Александр

Куренсков Владимир