Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаИркутск

3056

20.02.2011, 14:13

Полпред в СФО считает, что в Сибири должно быть несколько крупных инновационных центров

Полпред президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктор Толоконский считает правильным тиражировать опыт Томска по созданию инновационного центра и развитию инновационной экономики.

Об этом он заявил журналистам в субботу в кулуарах Красноярского экономического форума, комментируя проект по созданию в Томске центра образования, исследований и разработок "ИНО Томск 2020", инвестиции в который составят более 60 миллиардов рублей.

"Убежден, что таких центров в Сибири должно быть несколько. Красноярск должен тоже эту задачу рассматривать как приоритетную. Надо "подтаскивать" научно-исследовательские центры, Сибирское отделение РАН, развивать технопарки, научную школу. То же самое сейчас происходит в Иркутске, в Улан-Удэ. Мы направили в правительство ряд предложений по развитию науки в Кемерово. Понятно, что такими же должны быть Новосибирск, Омск", - сказал Толоконский.

При этом полпред добавил, что полностью поддерживает проект "ИНО Томск 2020", который сейчас находится на рассмотрении федерального правительства.

"Он поддерживается и правительством, и аппаратом полпреда. Этот центр может быть сформирован в условиях развития интеграционных связей, потому что сегодня вряд ли возможно какой-то один центр усиливать новыми лабораториями, новыми исследовательскими возможностями. Просто в Томске доля этого (научно-образовательного потенциала) выше объективно, потому что там все настроено на университетский комплекс", - сказал полпред.

Концепция проекта, в рамках которой за три года предполагается создание в Томске центра инновационного развития, была утверждена президиумом администрации Томской области 22 ноября 2010 года. Предполагается, что создание центра позволит Томску конкурировать с ведущими научно-образовательными центрами мира, а городская среда станет современной и комфортной для томичей.

Объем финансирования проекта "ИНО Томск 2020" из бюджетов всех уровней и со стороны частных инвесторов, по предварительным подсчетам, составит около 66 миллиардов рублей.

Томские власти ожидают, что в результате создания инновационного центра доля населения с высшим образованием к числу занятых в экономике региона должна увеличиться с 36% в 2010 году до 40% в 2015 году. Доля иностранных студентов увеличится с 9% в 2010 году до 15% в 2015-м. Объем бюджетных и внебюджетных средств, полученных на исследования и разработки, должен увеличиться за пять лет с 9,5 миллиарда рублей до 15 миллиардов рублей.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаИркутск

3056

20.02.2011, 14:13

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=91814

Bytes: 2455 / 2455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Свиркина Светлана

Берлина Людмила

Дорофеев Владимир

Батуев Цыденжап

Самойличенко Владимир

Михельсон Анастасия

Цыденов Алексей

Диденко Николай

Милостных Игорь