Вам мэра или севрюжины с хреном?

Кандидата в мэры Тайшетского района Андрея Шутова застали за непристойным занятием. Стоя на цыпочках на крыльце магазина, тот собственноручно приклеивал где-то высоко над головой агитационную листовку.

Недавно кандидат-предприниматель-самовыдвиженец публично озвучил гиперидею о том, что всех чиновников районного масштаба после его избрания на пост мэра сразу начнут проверять на детекторе лжи. И претендентов в чиновники тоже. Наверное, на предмет коррупциогенности. Весь здравый народ тут же стал аплодировать Андрею: мол, свой ты парень, умеешь шутки шутить!

Однако, обратив взор чуть повыше, на ту самую листовку Шутова, с немалым удивлением обнаруживаем, что проверка муниципальных служащих на полиграфе является частью предвыборной программы беспартийного выпускника иркутской «большой фазанки». В ней можно найти и много других лозунгов. Но для электората было бы всё гораздо понятнее, если б кандидат просто обратился словами Салтыкова-Щедрина: «Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать».

Поведение других кандидатов тоже не способно не удивлять. Например, Елена Коваленко, в 2005-2007 годах занимавшая пост главы Тайшета, вообще не подаёт признаков жизни. То есть ни встреч с избирателями не проводит, ни листовки не клеит. Зомбоящик её не кажет, местные СМИ о ней молчат. Поведение прямо как у технического кандидата Коваля, хотя есть уверенность в том, что Елена Викторовна ещё себя проявит. Наблюдатели безуспешно пытаются понять, почему кандидат затаилась. Иные просто разводят руками: мол, не переживайте, какой-нибудь фортель она обязательно выкинет.

Кандидат в зятья руководителя Тайшетского отделения КПРФ сегодня ещё и кандидат в мэры района. Павлу Лаврентьеву 28. В Иркутск укатил много лет назад, и каких-то поползновений в плане возвращения на родину за ним не наблюдалось. До совсем недавних пор, пока не началась избирательная кампания. Теперь Павел уже не дрожит, как осиновый лист, перед аудиторией. Он всё меньше теряется в терминах и ведёт себя всё более уверенно. Но популистские выпады ему не чужды. И до мэрского кресла Павлу далековато ещё: примерно как до Луны неторопливым прогулочным шагом.

Немногочисленные сторонники Тайшетского КПРФ усиленно распространяют агитационные материалы. И даже поверхностный взгляд обнаруживает полную идентичность этих бумажек с листовками кандидата в мэры района Зелезинского (только знаки препинания в них отсутствуют как класс). Тот едва не провалился на прошлогодних октябрьских выборах, и, едва вырвавшись из жуткого агитационного пекла, мигрировал на тот свет.

Потенциальный кандидат Владимир Брич всё никак не успокоится. Когда территориальная избирательная комиссия выгнала его взашей за подделку подписей сторонников, он обратился в суд. В понедельник его судьба должна была окончательно решиться. Но слушание дела пока отложили, потому что Брич дополнил исковое заявление.

Каких-то судорожных действий за Виталием Кириченко, фаворитом предвыборной игры, не обнаруживается напрочь. Кандидат от «Единой России» спокойно встречается с избирателями, ведёт с ними деловые беседы с элементами задушевности и в своих бесспорных шансах не сомневается ни на йоту.

Тут вроде должен проснуться скептицизм. Серебренников-то ведь тоже в победе не сомневался. А Серов или Ташкинов на неё не рассчитывали. И почему бы сценарию, когда единороссов повсюду «прокатили», не повториться в Тайшете? Потому что Тайшет – сильно вредное место. Хуже Чернобыля. И потому что здесь у кандидата от «партии власти» просто нет сколь-нибудь заметного мощного соперника. Впадать в тягостные размышления о «короткой скамейке запасных» не станем. Потому что скамейки тоже нет.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=91904

Bytes: 3677 / 3677

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

2544

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7042

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8893

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13138

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11738

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8124

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10880

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16862

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16817

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10458

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10597

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

11647

26.01.2026

Лица Сибири

Козак Игорь

Щербо Валерий

Титенок Инна

Предеин Сергей

Грачев Иван

Меринов Николай

Штерман Ирина

Батуев Цыденжап

Наумов Николай

Иванов Андрей