Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

2691

22.03.2011, 13:23

Иркутские ученые предложили с помощью бактерий получать удобрения из сточных отходов

Отходное производство. Иркутские учёные предложили уникальную идею - с помощью бактерий получать из сточных отходов ценные удобрения.

Рассада не на земле, а в специальных ящиках. Это гидропоника. То есть размножение и разведение растений без почвы, в специальной питательной среде. Такой способ разработали несколько лет назад. Сейчас технологию усовершенствовали. И вот теперь ученые СИФИБРа готовы помочь в озеленении городса. Выращивать цветы с использованием системы подачи питательных растворов. Этот метод позволяет растить быстро и много.

- Та, которую мы предлагаем гидропонную установку, достаточно простая, собирается из доступных материалов, она отличается высокой экономичностью и может быть использована как в горзеленхозе для ускорения выращивания саженцев, - говорит заместитель директора СИФИБР по инновациям Татьяна Пензина.

Еще одну идею предложили иркутские ученые властям города. Помещать в очистные сооружения специальные бактерии, которые способны перерабатывать отходы.

- Здесь же при использовании эффективных микроорганизмов мы получаем сокращение этого срока в несколько раз, то есть за один полевой сезон происходит полная переработка, получается и вторичное использование отходов, и быстрое сокращение площади, занимаемой отходами, - говорит заместитель директора СИФИБР по инновациям Татьяна Пензина.

Инновационным проектам в последние годы в институте уделяют большое внимание. Иркутский научный центр Сибирского отделения РАН планирует создать Байкальский биотехнологический центр на базе СИФИБРа. Его проект уже готов.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

2691

22.03.2011, 13:23

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=92482

Bytes: 1563 / 1563

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.04 21:44
В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

14.04 21:08
Монголия и Индия обсудили возведение нефтеперерабатывающего завода

14.04 20:33
Следователи организовали проверку после подтопления домов в Чёрной Речке Томского района

14.04 18:57
Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

14.04 18:57
В Новосибирской области упала опора контактной сети. Прокуратура начала проверку

14.04 18:46
Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

14.04 18:45
Двое погибших на дрейфующей лодке: суд вынес приговор Михаилу Пичугину

14.04 18:18
Красноярску не отдали 81 квартиру. Мэрия подала в суд на «Сибиряк» и «Сказочный город»

14.04 18:15
Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

14.04 17:27
В красноярском Мичуринском построят новую дорогу за 128,4 миллиона рублей

Лица Сибири

Васильев Евгений

Голик Борис

Виниченко Иван

Моисеев Денис

Донских Василий

Старцев Евгений

Тетерина Оксана

Тумурова Ольга

Козырев Евгений

Демирханов Арэг