Артур Скальский

© Байкал24

ПолитикаИркутск

6685

15.04.2011, 09:08

Губернатор Приангарья тоже задекларировал свои доходы, но об этом мало кто знает

Еще 7 апреля на официальном портале Иркутской области, в одном из разделов, посвященных деятельности Губернатора-Председателя Правительства Приангарья Дмитрия Мезенцева, в соответствии с требования федерального законодательства, появились сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера главы региона.

Эти данные находятся в открытом доступе, но не попали, в отличии от такой же информации о доходах других региональных руководителей и высших федеральных чиновников, в ленты официальных областных новостей. Редакция портала "Байкал24" восполняет это упущение.

Итак, глава Приангарья в 2010 году получил доход в размере 3 миллионов 127 тысяч 423,61 рубля. Следует сразу отметить, что в эту сумму входит не только зарплата Губернатора Иркутской области, но и другие доходы, полученные, в частности, от преподавательской деятельности, операций с ценными бумагами и т.п. закон не обязывает чиновников расшифровывать эту сумму, но, напомним, что глава Приангарья является профессором Иркутского госуниверситета и читает лекции на факультете журналистики ИГУ.

Также, в собственности у Дмитрия Мезенцева указаны: земельный участок площадью 3 с половиной тысячи квадратных метров в Ленинградской области и две квартиры в Москве и Санкт-Петербурге, площадью, соответственно, 152 и 160,5 кв.м., а также два легковых автомобиля "Фольксваген-Туарег" и "Шкода-Фабиа". Кроме того, в пользовании у Губернатора Приангарья одно гаражное место 12,5 кв.м.

Супруга Дмитрия Мезенцева за прошедший год заработала 1 миллион 403 тысячи 697,67 рублей. На праве собственности ей принадлежит земельный участок в 12 соток с жилым домом площадью 314,1 кв.м., а также доли в двух квартирах и легковой автомобиль "Фольксваген Пассат". В аренде у жены Губернатора Иркутской области находится и квартира в Иркутске площадью 148,3 кв.м.

Интересно, что законодательство пока оставляет за другими региональными руководителями право на добровольной основе продекларировать доходы. Но, по нашей информации, ни руководство Законодательного Собрания Иркутской области, ни региональные министры этим правом нынче не воспользовались.

Артур Скальский

© Байкал24

ПолитикаИркутск

6685

15.04.2011, 09:08

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=93004

Bytes: 2124 / 2124

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

3132

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12255

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

10736

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7273

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11103

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

13901

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14345

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9431

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10528

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8306

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13859

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11909

09.03.2026

Лица Сибири

Поблинков Дмитрий

Барнаков Александр

Шагдаров Цыденжап

Боровский Олег

Ефимова Юлия

Гуранин Алексей

Афанасьев Александр

Терпугова Елена

Сорокина Юлия

Свиридов Дмитрий