Артур Скальский

© Газета Иркутск

ОбществоИркутск

3734

04.06.2011, 09:41

Члены ДНД Академгородка получили благодарственные письма иркутского губернатора

Благодарственные письма вручил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев члена Добровольной народной дружины «Академгородок».

Жители Академгородка в связи с серией нападений и убийств в микрорайоне создали группу для оказания содействия органам внутренних дел в предупреждении преступлений и иных правонарушений. В состав дружину вошли сотрудники Иркутского Научного Центра Сибирского Отделения Российской Академии Наук, студенты и другие жители микрорайона. Возглавил дружину Андрей Эпов. Сегодня с дружинникам в здании ИНЦ СО РАН встретились Дмитрий Мезенцев и начальник ГУ МВД РФ по Иркутской области Александр Обухов.

Дружинники охраняли спокойствие жителей до 4 апреля. Старшие автопатрули имели сотовые телефоны с безлимитной связью, выделенные руководством ИНЦ СО РАН. С 21:00 до 3:00 на улицы выходило по 8-10 патрулей, каждом - по 3-4 человека.

Члены ДНД приняли решение продолжать патрулирование и после задержания лиц, причастных к резонансным преступлениям в Академгородке. С 11 апреля дружина снова начала охрану общественного порядка. Дружинники выходят на улицы ежедневно с 20:00 до полуночи. ДНД пресекла 23 административных правонарушения. По словам руководителя дружины Андрея Эпова на заседаниях рабочей группы по разработке программы «Безопасный город», в которую входят дружинники, принято решение о том, что Академгородок станет экспериментальной площадкой для реализации всего проекта. Сейчас решен вопрос о выделении специального помещения для организации центра видеонаблюдения района.

Александр Обухов отметил, что пока в стране разрабатывается закон о ДНД, в Иркутске ведется работа, нацеленная на придание ДНД правового статуса. Как сообщает пресс-служба Правительства региона, начальник ГУ МВД РФ по иркутской области вручил дружинникам пять удостоверений внештатных сотрудников полиции члена ДНД «Академгородок».

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что «Правительство Приангарья считает важным поддержать начинание жителей Академгородка для охраны общественного порядка, безопасности и спокойствия жителей Иркутска».

Артур Скальский

© Газета Иркутск

ОбществоИркутск

3734

04.06.2011, 09:41

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=93996

Bytes: 2060 / 2060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

11706

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

3564

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4220

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3381

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

21644

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

16475

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3249

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4680

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17232

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

19807

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7352

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

26655

04.07.2025

Лица Сибири

Гендин Олег

Логунов Вадим

Шеверда Сергей

Любенков Георгий

Коженков Сергей

Баженова (Горбачева) Светлана

Желтиков Сергей

Жуковский Николай

Коробов Максим

Апрелков Николай