Козлята отпущения

Со страниц центральной прессы снова и снова доносятся очередные оценки очередной волны ЕГЭ. Не баллы, заработанные детьми, учителями, школами и даже областями, а оценочные высказывания, прошу понять меня правильно.

Общество всё более единодушно отмечает: ни уменьшения коррупции, ни упрощения процедуры поступления в ВУЗы талантливым детям из отдаленных деревень, ни объективности оценки знаний этот монстр не приносит. Собственно, все, кто более-менее внимательно изучал процесс хотя бы шкалирования и выведения так называемого "минимального балла", в этом никогда и не сомневались - оценки за ЕГЭ необъективны, а сам экзамен не может давать представления о глубине усвоения материала учащимися.

Можно много говорить о том, какие нехорошие у нас дети и родители (они подкупают учителей и общественных наблюдателей и толкают их на должностные преступления). Можно сорвать горло, обличая указанных учителей и общественников, не просто закрывающих глаза на использование сотовых телефонов и шпаргалок, а иногда даже и попросту выполняющих работы за детей. Можно. Но это будет столь же эффективно, как и вообще призывы к совести граждан, имеющих несчастье второе десятилетие жить в государстве, где "суровость законов компенсируется необязательностью их выполнения".

Сколько детей списывало хотя бы в нашей области - сотни? "Выследили" - пятнадцать человек. Ну, и наказали - "дабы не повадно было другим".

Министр образования Иркутской области сообщил на брифинге об одном таком "показательном" нарушителе. Парень сфотографировал на сотовый телефон лист с заданиями по химии и выложил в интернет. Надо полагать, молодой человек не поостерегся, и в кадр попал его индивидуальный код. Во всяком случае, Рособрнадзор "выцепил" этого ученика, очевидно, именно через Всемирную Паутину - и обратился в областное министерство с требованием "принять меры". Г-н министр сообщил журналистам, что "выпускник, а также педагоги - сотрудники пункта приема экзаменов №503, где он сдавал ЕГЭ, будут привлечены к административной ответственности с наложением штрафа. Кроме того, материалы переданы в прокуратуру и Главное управление МВД по Иркутской области. По данному факту будет проведено расследование".

То есть всю систему образования поставили с ног на голову, добиваясь стандартизации "выпускного материала", сиречь выпускников-абитуриентов. Переломили сопротивление учителей, общественности, родителей, детей. Сляпали тестовую систему с произвольно назначаемыми баллами и бог весть на чём основанном "шкалировании". Понасоздавали кучу приёмных пунктов, понаиздавали кучу подзаконных актов и даже целых законов, запрещающих обманывать систему, ужесточающих контроль, снимающих льготы, грозящих ослушникам карами небесными... И ещё... И ещё... За всей этой катавасией "образование" как-то вдруг стало синонимом "высокому баллу ЕГЭ", привязали к этим самым, полуворованным, полусфабрикованным, баллам оценивание результативности работы школ, учителей, детей - а результаты-то говорят сами за себя. Достаточно вспомнить, что ЕГЭшные "отличники" получали "пары" в институте за элементарный диктант, что средние баллы того же самого пресловутого ЕГЭ колеблются в районе 50% - то есть, основываясь на самом же экзамене, можно говорить, что в среднем учащиеся знают только примерно половину материала! При этом виноватыми оказываются опять-таки учащиеся... Ну, и их учителя, естественно, но никак не система, ОЧЕВИДНО непригодная для выполнения заявленных задач.

Кстати, забавно было бы проверить, смогут ли сами проверяющие и надзирающие за чистотой экзамена "провернуть" операцию по получению подсказок через интернет в условиях жесткого цейтнота? И не пора ли отменить систему, которая ежегодно требует все новых и новых законодательных актов, призванных поддержать её функционирование? Ведь в технике, к примеру, если механизм упорно не работает или работает не так, как надо, ему не изобретают дополнительные "поддерживающие" законы физики. Его просто разбирают, а получившиеся запчасти используют в каких-то других целях.

Хотя, если "разобрать" систему ЕГЭ, "запасных частей" в виде разработчиков-оптимизаторов-внедренцев-законотворцев окажется так много, что может случиться целый экономический кризис в отдельно взятом министерстве.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=94097

Bytes: 4245 / 4245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Машерова, редактор.

На сайте опубликовано 114 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

22859

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

29528

19.10.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5135

27.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

53387

24.07.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

55394

13.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

12533

10.03.2026

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

6052

20.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

6525

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

28511

30.09.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

32495

17.07.2025

Эн+ и РУСАЛ: стипендии для интеллектуальной элиты

В России стартовал пятый сезон стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, которая предлагает талантливым студентам финансовую поддержку и карьерные возможности.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

11964

01.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

58622

31.05.2025

Лица Сибири

Власенко Михаил

Откидач Александр

Шапенков Алексей

Мадасов Игорь

Демиденко Ольга

Зимин Михаил

Куглянт Алексей

Берулава Михаил

Потапов Владимир

Курбан Ольга