Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ОбществоИркутск

5595

24.06.2011, 09:44

Коллектив Восточно-Сибирской академии образования готов вывести на митинг более 3 тысяч человек

В Иркутске 30 июня 2011 года на площади у стадиона "Труд" состоится митинг в поддержку позиции коллектива и студентов Восточно-Сибирской государственной академии образования, где в середине июня с должности сняли ректора вуза Александра Гаврилюка.

Как сообщил «Байкал Инфо» декан гуманитарного факультета вуза Николай Кутищев, администрация города дала разрешение на проведение мероприятия с 10 до 17 часов. Планируется, что в митинге примут участие около 3 тыс. человек, в том числе и представители других вузов. Кроме того, с 23 по 29 июня у фонтана на сквере им. Кирова с 10 до 17 часов будут проходить пикеты. Сейчас там находятся студенты ВСГАО, которые собирают подписи в поддержку учебного заведения.

Николай Кутищев сообщил, что сейчас в вузе обстановка довольно напряженная. В ВСГАО нет Интернета. «Создается впечатление, что нас хотят отрезать от информации», – подчеркнул декан. По информации Николая Кутищева, министерство образования РФ намерено обвинить вуз в грубых финансовых нарушениях, хотя ВСГАО прошел все комиссии и проверки при подготовке к смене финансово-хозяйственной деятельности вуза. Кроме того, декан отметил, что из министерства образования РФ поступила информация, что кандидатура Юлии Маланиной на должность врио ректора была поддержана министерством экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области еще 10 июня, хотя министр Сергей Аникеев ранее говорил обратное.

Напомним, с 14 июня прекращены полномочия прежнего ректора Александра Гаврилюка, врио ректора назначена Юлия Маланина, которая до того была проректором ИГЛУ. По словам Сергея Аникеева, кандидатура Гаврилюка на пост ректора не поддержана министерством образования РФ – собственником вуза из-за достижения им пенсионного возраста. Педагоги вуза обратились к губернатору Дмитрию Мезенцеву, тот обещал разобраться в сложной ситуации, возникшей в ВСГАО, но до сих пор глава региона не встретился с педагогическим коллективом. Кроме того, коллектив вуза обратился в генеральную прокуратуру России, были сформированы обращения к президенту и премьеру РФ, в общественный антикоррупционный комитет. Сейчас вуз предлагает четыре своих кандидатуры на должность врио ректора из числа сотрудников учебного заведения. Николай Кутищев отметил, что выдвинуты достойные люди, доктора наук, профессора, имеющие опыт руководства научными коллективами. Такие предложения направлены министру образования РФ Андрею Фурсенко.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ОбществоИркутск

5595

24.06.2011, 09:44

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=94382

Bytes: 2433 / 2433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

4582

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7929

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8124

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

10894

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6099

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5293

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7368

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

15998

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19309

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8047

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3971

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3387

27.03.2026

Лица Сибири

Серебряков Иван

Асеева Анна

Зиннер Сергей

Чернышев Андрей

Самойлович Владимир

Поблинков Дмитрий

Синцова Ирина

Белянина Анна

Ходорковский Михаил

Носов Дмитрий