Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ПолитикаИркутск

5541

20.10.2003, 11:47

Шишкин ушел, кто следующий?

"Я не уйду из политической жизни, тем более, что мера моей депутатской свободы теперь увеличится", - пообещал Сергей Шишкин после заявления 9 октября о своей отставке с поста председателя Законодательного собрания Иркутской области.

Покинув кресло спикера, Шишкин не просто останется в составе областного парламента, он собирается развернуть самую активную работу в комитете по государственному строительству. Пока же экс-спикер для своих противников приберег грядущее решение суда, которое, по его словам, должно блокировать ситуацию в ЗС. Экс-председатель не отзывал судебных исков и к нескольким своим оппонентам.

Заявление Сергея Шишкина об уходе со своего поста не то, чтобы ожидали, но прогнозировали. После первой неудачной попытки сместить спикера с ним велась очень плотная "работа" - была подключена даже партийная линия (партия "Единая Россия" попросила своего члена уйти с должности добровольно). На заседании сессии все было кончено в 10 минут. При этом Сергей Иванович так и не согласился с обвинениями в свой адрес, что дало его союзникам говорить о моральной победе Шишкина. И даже его противники (кто искренне, кто с облегчением) заявили, что этот поступок достоин уважения.

Теперь ситуация в Законодательном собрании может развиваться по одному из двух вариантов. Первый: собрание доработает свой срок (меньше года) "обезглавленным", исполнять обязанности спикера будет Геннадий Истомин. Второй: ближайшая сессия будет посвящена, в том числе, выборам очередного спикера. Среди реальных претендентов называют того же Истомина и Юрия Фалейчика. Но больше всего в кулуарах говорят о первом варианте: дескать, тем силам от финансово-промышленных групп, которые свергли Сергея Шишкина, новый лидер в ЗС ни к чему. Депутаты и без того проявили полную к ним (силам то есть) лояльность, согласившись отправить в отставку своего руководителя. Геннадий Истомин с подобной точкой зрения не согласился. По его мнению, невозможно собранию целый год работать без председателя, и новый спикер будет избран уже на следующей сессии. Если так, то, сколько он продержится в кресле при таких привередливых соратниках, никто прогнозировать не берется. Не исключено, что парламент Иркутской области войдет в российскую историю с рекордным количеством спикеров за один созыв.

Судя по формулировке, с которой народные избранники пытались отправить Сергея Шишкина в отставку (не сумел-де наладить конструктивных отношений с исполнительной властью), новый председательствующий должен быть настроен очень дружественно к администрации области. И. о. спикера ярко демонстрировал единение ветвей власти на подведении итогов фестиваля "Сияние России", вручая подарки вместе с губернатором. Хотя... Сергей Шишкин, когда его только избрали председателем ЗС, обещал быть связующим звеном. Но в итоге не стал. Видимо, иркутским спикерам свойственно уходить в оппозицию. Природа у них такая, что ли?

Андрей Гусь

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ПолитикаИркутск

5541

20.10.2003, 11:47

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=9564

Bytes: 2927 / 2904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: драки до госпитализации, пьянка за рулем

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1219

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1510

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5141

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5781

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8798

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8152

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10718

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8982

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12044

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9256

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12537

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12203

01.09.2026

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Ушаков Игорь

Ступин Сергей

Базарон Анжела

Коробов Максим

Бадмаев Алдар

Ооржак Шериг-оол

Скращук Владимир

Ступко Павел

Ташлыков Александр