Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаИркутск

6164

25.10.2003, 15:58

Ходорковский захвачен прокуратурой

В Новосибирске задержан глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский. Силовую операцию по задержанию проводили предположительно сотрудники ФСБ. В Генпрокуратуре утверждают, что люди с автоматома схватили Ходорковского для того, чтобы принудительно доставить на допрос.

Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский был задержан в субботу утром в Новосибирске.

Газете.Ru удалось выяснить обстоятельства случившегося.

В течение двух последних недель Ходорковский совершал поездки по регионам России, в ходе которых встречался с представителями местных властей. В пятницу он был в Нижнем Новгороде, а в субботу должен был посетить Ангарский нефтехимический комбинат, принадлежащий компании.

Самолет Ту-134, которым пользуется Ходорковский (принадлежащий компании «Меридиан»), приземлился в новосибирском аэропорту ТолмачЈво около 5:00 по московскому времени. Далее он должен был вылететь в Иркутск (откуда Ходорковский намеревался отправиться в Ангарск).

Самолет был отогнан на дальнюю стоянку, где был блокирован с одной стороны стоявшим в аэропорту Ту-204, с других - подъехавшими грузовиками с включенными фарами. К самолету был подан трап, по которому спустился экипаж. Пилоты ушли в здание аэропорта решать технические вопросы.

В это время на борт поднялись три человека, представившиеся работниками службы безопасности аэропорта и попросили разрешения осмотреть салон. Им было отказано, и они осмотрели лишь кабину. Тогда к самолету подъехали два автобуса ПАЗ с тонированными стеклами; один из них встал у трапа, второй - у хвоста самолета. Вооруженные люди в камуфляже поднялись на борт, выбили дверь в первый салон, где находился Ходорковский, и ворвались туда с криками: «ФСБ, руки вверх, сидеть, не двигаться, проверка документов!».

Помимо Ходорковского в салоне находились еще четыре человека - двое помощников и двое охранников. Охранники имели оружие, но оно, согласно правилам авиационных перевозок, было сдано и находилось в кабине пилотов. Вооруженные люди тем не менее крикнули: «Оружие на пол, будем стрелять!».

В этот момент появились несколько десятков человек с автоматами и пистолетами, в бронежилетах и касках. Часть осталась снаружи, окружив самолет. Один из силовиков сказал Ходорковскому: «У нас предписание, пройдемте с нами». Ходорковский ответил: «Хорошо, пошли».

Они покинули самолет и направились в здание аэропорта.

Самолет оставался блокированным в течение часа. Всех, кто остался на борту, включая стюардесс, заставили сесть в кресла и не двигаться, при малейших движениях говоря: «Будем стрелять!». Примерно в 6:00 мск снаружи раздался крик: "Генерал дал отбой!», - и все силовики покинули самолет.

Судя по всему, операция по задержанию Михаила Ходорковского проводилась не местными силовиками. По карйней мере в официальных комментариях управления ФСБ по Новосибирской области "Газете.Ru" заявили, что в задержании Ходорковского местные сотрудники участия не принимали. «У нас такой информации нет,» – ответил сотрудник ФСБ на вопрос о задержании Ходорковского. В аэропорту «Толмачево», куда позвонил корреспондент «Газеты.Ru», также уверяют, что ничего об аресте на взлетном поле не знают. В ГУВД Новосибирской области также заявляют, что сотрудники областной милиции не участвовали в операции по задержанию Ходорковского.

В ЦОС ФСБ в Москве на вопрос корреспондента «Газета.Ru» не комментируют информацию об участии сотрудников ФСБ в аресте. «Все вопросы в прокуратуру», - жестко ответили в ЦОСе.

Что сейчас происходит в аэропорту Толмачева пока не очень ясно. «У нас все тихо, по летному полю грузчики ходят», - заявил непредставившийся сотрудник «Толмачево». Вместе с тем, другой сотрудник аэропорта «Толмачево» заявил коррресплонденту «Газеты.Ru», что самолет Ту-134 действительно находится под охраной сотрудников спецслужб и милиции, но, по его словам, «такая охрана является штатной». «В путевом листе, выписанном на этот самолет, значится деловая перевозка 5 человек» - заявил сотрудник.

В диспетчерской новосибирского аэропорта «Толмачево» подтвердили, что самолет на котором прилетел глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский сейчас находится под охраной. По словам сотрудницы аэропорта, которая попросила не называть ее именя, по периметру самолета выставлены сотрудники ФСБ и милиции, однако никаких усиленных мер безопасности предпринято не было. С экипажем самолета собеседница Газеты.Ru не связывалась, и кто проводить операцию она не в курсе. О том прибывали ли в последние дни в аэропорт какие-нибудь спецрейсы из Москвы, они также не знает. Местонахождение Михаила Ходорковского в настоящее время неизвестно.

Генеральная прокуратура, по чьему поручению, как выяснилось, Ходорковский и был задержан, объяснила свои действия так. «В рамках уголовного дела Ходорковский был вызван на допрос в Генпрокуратуру в минувшую пятницу. Однако он демонстративно проигнорировал вызов на допрос, в связи с чем следователем было вынесено постановление о принудительном приводе, что и было выполнено», - сказал «Интерфаксу» представитель Генпрокуратуры Следует напомнить, что вчера следователи Генпрокуратуры намеревались провести допрос Ходорковского (ранее он уже давал свидетельские показания по делу о хищениях и уклонении от налогов структур, подконтрольных НК «ЮКОС»). Как выяснила «Газета.Ru», позавчера Генпрокуратура направила Михаилу Ходорковскому повестку с требованием явиться на допрос в качестве свидетеля в 12.00 24 октября. При этом адвокат сообщил нам, что в повестке, которую получил его клиент, даже не был обозначен номер дела, по которому Ходорковский должен был давать свидетельские показания.

В тот же день в прокуратуру приехал адвокат главы ЮКОСА и сообщил, что в настоящий момент Ходорковский явиться на допрос не может в связи с тем, что находится в деловой поездке (в течение всей недели Ходорковский ездит по разным регионам страны, представляя компанию «ЮКОС-Сибнефть»).

В прокуратуре с доводами адвокатов согласились. И после этого последовало задержание, с мотивировкой, что Ходорковский «демонстративно проигнорировал вызов на допрос».

Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаИркутск

6164

25.10.2003, 15:58

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=9664

Bytes: 6054 / 6054

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: драки до госпитализации, пьянка за рулем

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1219

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1510

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5141

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5781

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8798

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8152

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10718

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8982

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12044

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9256

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12537

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12203

01.09.2026

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Хаптагаев Сергей

Поблинков Дмитрий

Носов Дмитрий

Моисеев Владимир

Клюкин Александр

Обухов Александр

Резников Владимир

Синявская Валентина

Алексеева Майя