Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6994

29.10.2003, 14:44

В Иркутске состоятся концерты всемирно известных музыкантов

Пять всемирно известных музыкантов из Франции проведут несколько концертов в Иркутске в рамках Фестиваля французской музыки, организованного Комитетом по культуре администрации Иркутской области, Иркутской государственной филармонией, Посольством Франции в Москве, иркутским региональным центром французского языка и культуры “Альянс Франсез”.

В очередной раз в Иркутск приедет выдающийся дирижер Эмманюэль Ледюк-Баром. Эммануюэль дирижировал камерным оркестром Филармонии Санкт-Петербурга, Московским Филармоническим оркестром и Государственным оркестром России. Он выступал с такими выдающимися солистами, как Пьер Амойаль, Арто Норас, Жерар Пуле, Николай Петров, Доминик Мерле, Андре Казале, Мишель Летьек. На этот раз Ледюк-Баром будет снова дирижировать Губернаторским симфоническим оркестром города Иркутска.

В Иркутск приедет музыкант Мишель Летьек, являющийся на сегодняшний день одним из лучших кларнетистов мира. Начиная с дебюта в Карнеги Холл Нью-Йорка в 1980 году, он объездил весь мир, включая Китай, где стал первым преподавателем игры на кларнете из Западной Европы. Мишель Летьек является художественным руководителем Фестиваля Пабло Кальзас в Праде (Восточные Пиренеи, Франция). Еще один музыкант, Николя Дотрикур, играет на скрипке. В 2000 году он был награжден в Каннах премией Международной Академии музыкального искусства за “Открытие в классической музыке”, имеет награды других международных конкурсов (в Белграде, Лондоне, Познане).

“У нее железные пальцы” - так сказал в свое время о пианистке Даниэль Лаваль Артур Рубинштейн. Она славится в музыкальном мире как необыкновенно яркий, эмоциональный музыкант. В ее репертуаре музыка для фортепьяно от Альберта Русселя до Симфонических Вариаций Цезаря Франка.

“Иркутские любители музыки получат возможность услышать современную французскую классическую музыку, которую жителям России удается услышать нечасто», - отметил пятый гость фестиваля, композитор Кристоф Маратка. Произведения Маратки включены в концертные программы фестивалей многих стран. Сочинения композитора исполняли Патриком Галуа, Франсом Хельмерсоном, Гюставо Ромеро.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6994

29.10.2003, 14:44

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=9710

Bytes: 2117 / 2117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3123

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

11968

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

5870

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9412

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12434

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20277

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10560

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16312

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14955

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8214

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17298

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

10965

14.09.2026

Лица Сибири

Сильвестров Николай

Тарханов Николай

Павлюк Леонид

Михельсон Анастасия

Шахматов Александр

Халецкий Федор

Деранжулин Павел

Иванец Вячеслав

Моисеев Денис

Воронцов Юрий