Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскИркутск

2585

25.10.2011, 12:07

Сад Томсона будет восстановлен

Такую возможность уникальный сад-памятник получит в 2012 году, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Недавно участок площадью 11 9546 кв. метров, расположенный в Ленинском округе города Иркутска, был поставлен на кадастровый учет и принят в муниципальную собственность. До конца этого года депутаты городской Думы Иркутска должны рассмотреть вопрос о включении сада Томсона в перечень особо охраняемых территорий. Такой статус полностью защитит природный уголок от ведения на нем какой-либо хозяйственной деятельности и позволит вплотную заняться его воссозданием.

Как рассказала начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности Екатерина Бояркина, восстановлением сада займется МУПЭП «Горзеленхоз». В любое время предприятие готово оказать помощь старожилам сада и предоставить сортовой посадочный материал для создания маточного сада-питомника.

Напомним, что в рамках ведомственной целевой программы «Благоустройство, содержание и обеспечение экологической безопасности территории города Иркутска на 2009-2012 годы» управлением по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска проводится целый комплекс мероприятий по охране, защите и воспроизводству других природных уголков Иркутска.

Сад был создан в 1914 году Августом Карловичем Томсоном, приехавшим в Сибирь на заработки. В 30-х прошлого века здесь выращивались лимоны, миндаль, маньчжурский орех, ясень, уникальные виды черемухи и сирени. На территории сада произрастало 230 сортов яблонь, 77 видов плодовых и ягодных культур, 47 видов декоративных деревьев и кустарников. Некоторые сорта малины и крыжовника были выведены лично Августом Томсоном. В 1938 году основную часть сада А.К. Томсон передал государству в качестве питомника и опытного хозяйства сельхозинститута. В 1951 питомник был передан Академическому институту физиологии и биохимии растений.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскИркутск

2585

25.10.2011, 12:07

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=98992

Bytes: 1929 / 1904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.10 12:50
Суд изымет у семьи экс-главы красноярского ФМБА имущество и 55 миллионов рублей

30.10 12:18
В селе Каргасок убрали незаконную свалку у жилых домов

30.10 11:21
16‑летний иркутянин задержан за попытку сбыта наркотиков

30.10 11:19
Выставка-конкурс «Ремёсла Томского края» откроется 30 октября в областном художественном музее

30.10 09:56
В Прибайкалье пересмотрят возросшие в несколько раз налоги на имущество

30.10 09:45
Инсайд. Щепотка Томска. Логичное «вне игры» для ФК «КДВ»

30.10 09:28
Женщина погибла в загоревшемся доме в Верхнекетском районе

30.10 07:04
В Новосибирской области женщина торговала контрафактной табачной продукцией

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

Лица Сибири

Семенов Сергей

Липин Сергей

Леньшина Ирина

Белокобыльский Сергей

Иванова Марина

Сек Владимир

Жуков Константин

Бадмаев Алдар

Крастелев Роман

Бурлаков Александр