Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

4593

15.11.2003, 18:20

Иркутская мэрия защитила коммунистов от студентов-провокаторов

Вчера члены комиссии мэрии Иркутска по вопросам проведения массовых акций рассмотрели уведомление о проведении пикета с антикоммунистическими лозунгами, поданное группой граждан, и письмо горкома КПРФ, авторы которого предлагали разрешения этой группе не давать.

Коммунисты заявили о том, что группа их оппонентов, возглавляемая студенткой Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) Марией Суменковой, уже один раз ввела комиссию в заблуждение. Тогда госпожа Суменкова, сославшись на то, что она член профсоюза студентов ИрГТУ, получила разрешение на шествие вместе с коммунистами 7 ноября. Выяснилось также, что на предыдущем заседании комиссии, состоявшемся 30 октября, госпожа Суменкова не стала уточнять под какими лозунгами пройдет ее колонна, сообщив лишь, что студенты ИрГТУ хотят отметить День примирения и согласия. На самом деле, по словам председателя горкома КПРФ Валерия Неупокоева, к колонне компартии присоединились от 300 до 400 молодых людей с лозунгами провокационного содержания и черным гробом с надписью «Ложись, проклятьем заклейменный». Коммунисты и их оппоненты чуть было не сошлись врукопашную, разводить конфликтующих пришлось милиции.

Рассмотрев письмо КПРФ, комиссия мэрии приняла решение отказать группе, возглавляемой госпожой Суменковой. Представитель администрации города Владимир Марков отказался сообщить "Ъ" в телефонной беседе формулировку решения комиссии, уточнив лишь, что оппоненты КПРФ просили разрешения на два пикета у Дворца спорта— 17 и 21 ноября. В свою очередь Валерий Неупокоев сообщил "Ъ", что члены комиссии, в том числе представитель ГУВД, «высказали свои претензии Суменковой по поводу митинга 7 ноября».

Корреспондент "Ъ" попытался связаться с госпожой Суменковой через профсоюзный комитет студентов ИрГТУ. Председатель профкома Лариса Потапова сказала, что она не знает такого активиста, уточнив при этом, что членами профсоюза являются 15 тыс. студентов вуза. Также госпожа Потапова сообщила "Ъ", что попытается найти Марию Суменкову, «прикрывающуюся именем профсоюза». По словам Ларисы Потаповой, профсоюз студентов вуза ни в каких акциях 7 ноября не участвовал.

С.Берг

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

4593

15.11.2003, 18:20

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=9941

Bytes: 2173 / 2150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5741

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10996

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

8644

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14952

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

14943

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15473

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12865

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15204

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

15526

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11543

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8600

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

12492

20.04.2026

Лица Сибири

Чубаров Виктор

Якубовский Владимир

Ведерников Александр

Прушинская Екатерина

Бураев Федор

Агеев Сергей

Евдокимов Максим

Беляев Александр

Осипова Елена

Гимельштейн Александр