Артур Скальский

© Байкал-Инфо

Экономика

3738

11.11.2011, 17:22

В Иркутской области в 2012 году на 10% вырастет стоимость проезда в электричках

В Иркутской области с 1 января 2012 года планируется поднять оплату за проезд в электричках на 10%. Как сообщил на заседании комитета по бюджету Законодательного Собрания генеральный директор ОАО «Байкальская ППК» Ринат Хабибуллин, в региональную службу по тарифам уже направленно письмо по этому поводу.

По словам Рината Хабибуллина, за пять месяцев 2011 года, начиная с 1 мая, услугами пригородных электропоездов воспользовались около 8,5 млн человек, при этом наблюдается снижения этого показателя относительно данных 2010 года. Это связано с уменьшением количества электричек, которое произошло в начале мая, при формировании нового расписания. С 1 ноября произошло еще несколько изменений, в частности, были сокращены несколько маршрутов и временно, из-за ремонта путей отменен электропоезд Большой Луг – Кая. По словам министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петра Воронина, в северных территориях Иркутской области в ежесуточном режиме продолжают ходить электрички Коршуниха – Усть-Илимск, Лена – Киренга. Некоторые сложности на маршруте Киренга – Дабан. По словам министра, там нет электропоезда, однако ходит рабочий поезд, который подвозит местное население.

Вице-спикер ЗС Геннадий Истомин заявил: «Почему часть расходов за пригородные перевозки должно оплачивать государство. Кто-нибудь просчитывал варианты, проводил исследования пассажиропотока?» На что Ринат Хабибуллин ответил, что если пассажиры будут платить по полной стоимости, то проехать одну зону, например от Иркутска-Пассажирского до Сортировочного, будет стоить около 80 рублей. Сейчас этот показатель составляет 16 рублей.

Геннадий Истомин подчеркнул, что необходимо продумать вопрос об установлении льгот для малоимущих и других категорий граждан, а для остальных все-таки повысить стоимость проезда. Соответственно, необходима структура, которая обеспечит организацию разделения пассажиропотока. Возможно, это будут терминалы или социальные карты. Заместитель начальника Восточно-Сибирской железной дороги по экономике и финансам Александр Анчугин отметил, что тарифы на перевозку пассажиров утверждает служба по тарифам, а вопрос по социальным картам поднимается уже третий год. Председатель комитета Сергей Курилов заметил: «Это проблема хозяйствующего субъекта и того, кто предоставляет услуги. Я считаю такой результат – последствия неэффективного управления предприятием в лице собственника».

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

Экономика

3738

11.11.2011, 17:22

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=99630

Bytes: 2416 / 2416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Тайшет)

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8805

24.04.2026

Лица Сибири

Гершевич Матвей

Подшивалов Игорь

Данилова Наталья

Базарон Анжела

Мальм Александр

Южаков Андрей

Мамаджанов Константин

Зураев Игорь

Тишанин Александр

Меркулов Дмитрий