Евгения СУПРЫЧЕВА

© Комсомольская правда

Маразм

3437

19.11.2011, 02:05

Аферист продавал должность заместителя губернатора Иркутской области за 5 миллионов долларов

На прошлой неделе полицейские задержали мошенника, который активно распродавал должности управленцев.

- У афериста был целый список должностей, начиная от места губернатора Краснодарского края и заканчивая замгубернатора Санкт - Петербурга по ЖКХ, - говорит руководитель пресс-службы ГУЭБиПК МВД РФ Андрей Пилипчук. - На все были свои расценки. Так, кресло губернатора согласно прайсу стоило 30 миллионов евро.

- Но ведь это кресло занято...

- Мошенник уверял своих клиентов - бизнесменов, которые теперь повально стремятся во власть, - что водит дружбу с весьма высокопоставленными управленцами. И, дескать, эти «друзья» нашептали ему, какие должности вскоре будут вакантны.

Успел ли аферист кого-нибудь трудоустроить - неясно. Это сейчас выясняет следствие. Но с одним клиентом ему точно не подфартило. Так, бизнесмен из Иркутска решил податься в управленцы. Посредники вывели его на мошенника. Тот предложил должность замгубернатора Иркутской области. Стоило это удовольствие 5 миллионов долларов. «Клиент», заподозрив неладное, обратился в правоохранительные органы.

За аферистом установили слежку: действительно ли имеет связи в высших сферах. Оказалось, блефует. Притом не в первый раз: за спиной у 54 летнего афериста из Подмосковья три ходки. Сидел и за разбой, и за кражу, и за хулиганство. Вышел - заскучал, решил наладить новый «бизнес».

- Но не вышло, мы взяли его с поличным в момент передачи денег. Бизнесмен из Иркутска под нашим наблюдением передал ему обещанные 3 миллиона 670 тысяч евро и еще 1,5 миллиона рублей, - продолжает Пиллипчук. - Надо сказать что во время задержания мошенник вел себя совершенно хладнокровно, даже в камере не вышел из образа: активно предлагал сокамерникам должности, но уже конечно пониже и подешевле.

На данный момент против афериста возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», а это значит, что его четвертая ходка может продлиться два года.

К слову, товарищ из Подмосковья не один такой ушлый. Аферисты всех мастей охотно торгуют в Москве должностями. Только в этом году за решетку попали пять горе-посредников. Ни один из них так и не провернул успешной сделки, уж больно неказистый вид имели аферисты. Не стали тратиться на дорогой костюмчик и иномарку, решили сыграть на дурочка, да вот только дураков среди современных бизнесменов все меньше.

  Евгения СУПРЫЧЕВА

© Комсомольская правда

Маразм

3437

19.11.2011, 02:05

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=99846

Bytes: 2321 / 2321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Сутула Василий

Куглянт Алексей

Лаврова Светлана

Погудин Дмитрий

Евчик Сергей

Бакуркин Кирилл

Головина Екатерина

Симиненко Владимир

Бендер Леонид

Балабанов Александр