Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

7181

23.11.2011, 13:36

В Приангарье обновляются дома культуры

На этой неделе в Областном центре народного творчества и досуга были подведены первые итоги реализации программы «50 модельных домов культуры Приангарью».

Директора клубных учреждений области на пресс-конференции рассказали о том, на что были потрачены выделенные средства.

Долгосрочная целевая программа «50 модельных домов культуры Приангарью» была принята в июне нынешнего года. Основная ее задача – модернизация домов культуры Иркутской области. В 2011 году из областного бюджета на реализацию этой программы выделено 100 миллионов рублей, плюс софинансирование из местного бюджета в размере 50 миллионов рублей. То есть в этом году каждый из 50 модельных домов культуры получил 3 миллиона рублей на ремонт и обновление материально-технической базы. Еще по одному миллиону они получат в 2012 и 2013 годах.

Арифметика проста. Намного сложнее реализовать полученные средства в максимально короткие сроки с учетом всех требований. Но, несмотря на все трудности, во многих модельных домах культуры спустя несколько месяцев происходят кардинальные изменения. Например, в Слюдянке, Свирске, Тулуне, Баяндаевском районе на средства местного бюджета отремонтирован фасад здания ДК, разительные изменения внутренней отделки, идет благоустройство приклубных территорий.

Деньги из областного бюджета пошли на обновление материально-технической базы.

– Мы приобрели современное звукоусилительное оборудование для сцены и для проведения уличных мероприятий, световое оборудование, микрофоны. Уже закупили всё необходимое для студии звукозаписи и собственной мини-типографии, – рассказывает директор «Межпоселенческого центра культуры» Усть-Илимского района Надежда Петрова. Оставшиеся средства направили на приобретение оргтехники.

Директора клубных учреждений признаются, что впервые почувствовали такую огромную поддержку. Появилась возможность закупить новые кресла для концертного зала, сшить костюмы для коллективов, приобрести мебель. Но еще важнее – привлечь как можно больше людей. Планируется, что за три года современными формами организации досуга будет охвачено на 100 тысяч жителей области больше, чем в настоящее время, а любительские коллективы пополнят еще 85 тысяч человек.

– В этом году сделан акцент на оснащении. Следующие два года – повышение качества работы клубных учреждений, – отмечает заместитель директора по инновационной деятельности Областного центра народного творчества и досуга Галина Кородюк. Нашими специалистами ежегодно проводятся областные семинары-практикумы, мастер-классы, методические «десанты» в муниципальные учреждения области.

Но это еще не всё. В октябре стало известно, что модельных домов культуры в Иркутской области станет в два раза больше. Еще 50 учреждений культуры в следующем году получат возможность улучшить условия своей деятельности. Список пока не оглашен, и, как сообщил консультант отдела взаимодействия с муниципальными образованиями и работы с учреждениями культуры министерства культуры и архивов Иркутской области Ирина Осипова, у домов культуры есть последний шанс попасть в число участников долгосрочной целевой программы.

Директора домов культуры Приангарья

Ольга Михайлова, ОЦНТиД
фото Натальи Останиной

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

7181

23.11.2011, 13:36

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=99953

Bytes: 3332 / 3187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5118

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

12550

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6040

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9945

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12510

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20317

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10610

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16379

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14979

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8297

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17321

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

11023

14.09.2026

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Зуев Николай

Алтарева Валерия

Леви Кирилл

Угурчиев Магомет

Тютрин Дмитрий

Литвиненко Вадим

Егорова Лариса

Борзых Павел

Гук Денис