Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

33083

08.05.2024, 23:57

Под надежным ли крылом? Депутаты Госдумы от Иркутской области

Федеральная политическая элита переживает очередное переформатирование. Инаугурация президента прошла, и совсем скоро пройдет преобразование кабмина и списка зампредов правительства.

В свете новой действительности интересно вспомнить тех, кто отстаивает интересы Иркутской области на федеральном уровне. Их, строго говоря, немного. Но они, как говорится, «в тельняшках».

Рассказываем, кто из политиков, представляющих Иркутскую область в Государственной думы, что из себя представляет.

Государственная дума – нижняя палата Федерального собрания Российской федерации. Формируется посредством прямых выборов по смешанной системе: часть депутатов представляют одномандатные округа, часть выбраны по партийным спискам.

Иркутскую область в Госдуме представляют сразу пятеро депутатов. Четверо избраны по округам и один (а в нашем случае «одна») – по списку.

Первая (но не в рейтинге эффективности) – депутат-списочник Мария Василькова. Рыбка Мантурова, позор Иркутской области, модница с брендовыми сумками. Для Иркутска Мария Викторовна запомнилась как угодно, но точно не как эффективный депутат.

Василькова Мария © Проект "Лица Сибири"

Она появилась на горизонте политической действительности региона буквально из ниоткуда аккурат летом 2021 года. Скромно «помаячила» в списке «Единой России» на позиции №5 и внезапно стала депутатом Госдумы.

Примечательно, что в период избирательной кампании Василькова представляла собой образ настоящей русской женщины, со всеми присущими ей «женскими» характеристиками. Поборница прав детей и семей, в общем-то.

Но после избрания она благополучно «мигрировала» в более понятную ей сферу экономики и промышленности (в бэкграунде новоиспеченного депутата целый ряд должностей руководителя крупных бизнес-проектов и промышленных предприятий и даже статус инвест-директора ПАО АФК «Система», в которую входит, например, небезызвестная для Иркутской области «Сегежа-групп»).

По сей день Василькова пиарится и занимается темами утилизации экологически опасных отходов Усольехимпрома и ратует за создание на территории депрессивного города Усолья-Сибирского крупного химического кластера. Безуспешно, но помпезно.

Крупных прорывов и перспектив у Васильковой нет. Как нет и особого желания оставаться рядовым депутатом Госдумы. Переформатирование кабмина не грозит ей ничем положительным, а дальнейшая судьба, скорее всего, повторит судьбу ее предшественника – «списочника» Николая Николаева.

Кто-то ведь еще помнит этого «прекрасного омуля» иркутской политики?

Совсем иные перспективы у второго депутата Госдумы от Иркутской области Михаила Щапова. Коммунист де-юре, настоящий карьерист де-факто, Щапов избран от 93 округа (юг Иркутской области) и «сидит» в Госдуме уже второй срок, штатно занимаясь бюджетными вопросами.

Щапов Михаил © Проект "Лица Сибири"

В последние полгода он пропал с медийного поля, отставив излюбленные попытки привести в действие дифференцированную систему налогооблажения. Но не надо обманываться: пропав с медийных радаров, Щапов успел закончить новомодную школу кадрового резерва в РАНХиГСе и замер в ожидании.

Для Щапова бытность депутатом Госдумы (равно как и далекая Иркутская область) – давно надоевшие сущности. Он много лет мечтал взвиться ввысь и стать губернатором какого-нибудь субъекта в европейской части России. Его молчание: демонстрация готовности наконец шагнуть на эту ступень.

Но его готовность не равняется готовности федерального центра эту «жертву» принять.

Красноштанов Антон, Шестая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, 21 ноября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Совсем иная стратегия у депутата от «ангарского» округа Антона Красноштанова. Для него этот созыв в Госдуме первый. В биографии – успешная работа в качестве заммэра Иркутска и депутата Законодательного собрания региона.

Один из активных лоббистов интересов Иркутской области на федеральном уровне, прицельно занимающийся развитием и регламентацией туристической области – болевой точки иркутской реалии.

Мы рассказывали: Туризм на Байкале: классификация гостевых домов

Лоббистом (но с другим эмоциональным окрасом) смело можно назвать и депутата от 95 округа Сергея Тена. Как и Красноштанов, он – представитель семейной политической династии. Но в своей политической деятельности во главу угла поставил лишь продолжение начинаний отца. А именно: особый упор на сферу дорожного строительства.

Тен Сергей, август 2021 года. © Проект "Лица Сибири"

Об эффективности этой деятельности смело говорят сами за себя дороги обширной Иркутской области. И результаты реализуемых Теном проектов: Южного обхода Иркутска, который отказались строить местные власти, и обхода города Усолья-Сибирского, который несколько лет тормозится на месте.

Ну и напоследок представитель северных территорий региона Александр Якубовский.

Якубовский Александр, Иркутск, совет Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, декабрь 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Во время избирательной кампании он шел под лозунгом «Сделаем север великим вновь». Шуточное и запоминающееся обращение приглянулось жителям региона, а Якубовский взял его на вооружение в своей деятельности.

Один из немногих депутатов, кто активно работает именно со «своими» территориями: проводит приемы граждан, встречает в Москве делегации «северян» и часто поднимает неудобные и острые вопросы развития малонаселенных и отдаленных уголков страны.

Такие разные депутаты стоят на «защите» Иркутской области в Москве. Получают зарплату, выигрывают выборы, диктуют тренды политической повестки. И продолжат диктовать до 2026 года, когда состоятся очередные выборы депутатов Государственной думы.

Времени, на самом деле, осталось не так много. А многие даже и не успели себя проявить.

Мы продолжим следить за работой этих «народных избранников».

Фото: regnum.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

33083

08.05.2024, 23:57

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=259738

Bytes: 7512 / 5927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6565

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4579

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5668

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

7011

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8461

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15081

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

13743

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12546

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

25154

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17084

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10459

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

22418

27.10.2025

Лица Сибири

Артюхов Евгений

Власенко Михаил

Пур Григорий

Кнорр Андрей

Беляева Галина

Воронов Яков

Емелин Алексей

Мироненко Елена

Таевский Андрей

Подпругина (Хорошая) Наталья