Неудачники и вольноотпущенники Заксобрания Прибайкалья: Фалейчик, Франтенко

И о двух страдальцах на букву "Ф"...

Завершаем прощальные торжества по случаю проводов проигравших одномандатников.

— Юрий Фалейчик, экс-депутат от седьмого округа Ангарска. Политический эколог, едрос 90-ого уровня и просто записной интриган Фалейчик казался чем-то постоянным, вечным, неизменным. Что это за Заксобр, если в нем нет Фалея? Однако на нынешних выборах против Юрия Иосифовича обернулось буквально все - его невзлюбил мэр Владимир Жуков, его не жаловал губернатор, его не хотело родное ИРО "ЕР". Фалейчик пытался извернуться, просочится, отскочить в кеш - не вышло. Скандальное снятие нашего героя с выборов стало одним из центральных событий всей избирательной кампании. Сегодня Юрий Иосифович уже не в команде, уже за бортом. Впрочем, он не отчаивается. В соцсети "Одноклассники", где бывший уже депутат проводит треть жизни, начиная с 17 августа вплоть до 10 сентября висел такой статус: "Я - дембель! Чай, политика!". 10 числа Фалейчик оставил новую запись: "Хочу на Каролинские острова!!!" Что ж, похоже пенсионная жизнь налаживается. Основная причина неудачи: ничто теперь не вечно под вечною луною.

— Гавриил Франтенко, экс-депутат от пятнадцатого округа. Сельхоз мастодонт, барин "Белореченского" Франтенко стал одним из главных неудачников на этих выборах. Несмотря на солидный возраст, Гавриил Степанович явно хотел в новый созыв. Новая политическая реальность, однако, заставляла воевод ИРО "ЕР" поставить на черемховско-губернаторский округ 100% надежного персонажа. Им стал выходец из ИркаАЗа Игорь Гринберг. Франтенко задвинули в окружной список Усолья-Сибирского, иначе говоря - отдали на закланье другого с/х -тяжеловеса Павла Сумарокова. Естественно, в таких условиях Франтенко не сдюжил и пролетел мимо мандата. По большому счету Гавриила Степановича натурально кинули. И кто? Мать деревень сибирских - "Единая Россия". Некрасиво работаем, товарищи "медведи". Как бы чего не вышло. Основная причина неудачи: подножка от стороны своей же партии.

В качестве дополнения:

В свое время БАБР также писал о депутатах, сложивших свои полномочия досрочно. Речь идет об ушедших на министерские посты, избиравшихся в Госдуму и просто растворившихся в политическом небытие. Почитать о героях вчерашнего дня можно здесь .

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=118471

Bytes: 2546 / 2273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4068

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5075

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9025

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4028

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7635

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12906

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13834

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11690

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13429

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11015

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20685

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12183

25.11.2025

Лица Сибири

Макаров Алексей

Хмелев Сергей

Головных Иван

Коренев Александр

Мухамедьяров Рустам

Носовко Валерий

Каминский Вячеслав

Курбан Ольга

Зенков Сергей

Кладов Сергей