Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14979

09.12.2014, 23:16

Юрий Параничев: чемодан, вокзал, Челябинск

Судя по всему, Иркутск в ближайшее время распрощается с еще одним экс-политиком - Юрием Параничевым, бывшим заместителем губернатора Александра Тишанина.

Напомним, Тишанин, уроженец Челябинска, тащил в Иркутск все родное - от продуктов и напитков до людей. Именно в период его управления регионом начался невиданный лоббизм товаров с Южного Урала. Челябинские коммерсанты чувствительно потеснили иркутских и братских. А в самом Челябинске с неизвестной целью было создано представительство Иркутской области.

Одним из элементов такого нашествия стал и уроженец Чебаркуля Юрий Параничев. В администрации Тишанина он занимал должность первого заместителя главы администрации региона.

В мае 2008 года новый губернатор Иркутской области Игорь Есиповский отправил Параничева в отставку. Без работы Юрий Параничев мыкался недолго - его приютила компания "Газпром добыча Иркутск".

После смерти Игоря Есиповского его сменщик на этом посту, Дмитрий Мезенцев, вновь проникся организаторскими талантами Параничева и пригласил его вернуться в "серый дом". Юрий Параничев был назначен первым заместителем председателя правительства Иркутской области. Однако ренессанс был недолгим - в мае 2010 года, после убийственного поражения "Единой России", Параничев был определен "стрелочником" и отправлен в отставку.

В настоящее время кандидатура Юрия Параничева рассматривается в муниципальном масштабе. Ему прочат место заместителя главы администрации Челябинска Евгения Тефтелева по экономическим вопросам. Параничев считается человеком команды экс-мэра Челябинска Вячеслава Тарасова, и в городе у него мощное лобби.

<p>Строящийся стадион за зданием Иркутского государственного технического университета накануне летней Пекинской Олимпиады, 17 июля 2008 года

Фото: Андрей Савченко

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14979

09.12.2014, 23:16

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=131223

Bytes: 2007 / 1644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4410

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18568

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4629

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6460

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8542

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12675

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11487

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5385

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11711

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15125

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12454

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12881

04.12.2025

Лица Сибири

Ступко Павел

Кушкин Павел

Сорокина Наталья

Савченко Андрей

Антоненко Александр

Мащицкий Виталий

Беляков Анатолий

Дудин Петр

Рульков Евгений

Голованов Александр