Накануне революции: парламент Иркутской области ждет небывалое

Уже в ближайшее время Заксобрание Прибайкалья может подвергнуться кардинальной административной реформе.

По информации БАБРа, на ноябрьской сессии ЗС «Единая Россия» инициирует масштабную перекройку структуры областного парламента.

В чем суть?

— Отдельные комитеты и комиссии могут быть упразднены за ненадобностью. В первую очередь это может коснуться откровенно бесполезного комитета по экономической политике, который частично дублирует функции комитета по бюджету и «тематических» комитетов.

— Вместе с тем некоторые комитеты будут разделены. Здесь стоит держать в уме комитет по госстроительству и местному самоуправлению, а также комитет по экологии и сельскому хозяйству.

— Появятся и совершенно новые комитеты (комиссии). Возможно, отдельная парламентская структура займется благодатной «лесной» темой. Не исключено, что появится комиссия, отвечающая за инвестиционную политику и внешние связи региона.

— В целом Заксобрание постараются привести к виду, где комиссии и комитеты как бы дублируют структуры Правительства: министерства, агентства, службы.

— Ожидается, что руководство в новых комитетах получат коммунисты и члены малых фракций, лояльных «Единой России». Такой маневр позволит соблюсти формальный политес и вместе с тем укрепит позиции «медведей», которые обзаведутся надежными союзниками в стане «красных».

Нет особых сомнений в том, что административная реформа в Заксобрании предваряет масштабное наступление на позиции КПРФ и лично губернатора-коммуниста Сергея Левченко. Выборы 2020 года не за горами, делаем выводы.

Если же отвлечься от чисто политической повестки, реформа на данном этапе вызывает больше вопросов, чем ответов. Увеличение числа постоянных комитетов и комиссий неизбежно выльется в значительные бюджетные траты, так как потребует введения новых депутатских ставок на освобожденной основе.

Проблема кадров стоит не менее остро — даже для существующих комитетов сложно подобрать квалифицированный, профессиональный состав. Это тем более актуально в нынешней ситуации, когда на выборах 9 сентября мандаты депутатов получила целая плеяда кандидатов, не имеющих даже минимального аппаратного опыта.

Есть вопросы и с точки зрения идеологии — дублирование функций исполнительной власти трудно назвать оптимальной формой существования власти законодательной. Все-таки это совершенно разные ветви со своими задачами и целями. Парламент - это больше про политику и юридические вопросы; Правительство — про экономику и, простите за выражение, ЖКХ. Когда чиновники начинают лезть в политику - это печально, но еще смешнее, когда трибунные ораторы пытаются надувать щеки по узкоспециальным бюджетным темам.

БАБР констатирует — грядут перемены. Но чем они обернутся? Кто знает. Продолжаем наблюдать.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=181875

Bytes: 3333 / 2926

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4068

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5075

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9025

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4028

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7635

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12906

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13834

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11690

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13429

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11015

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20685

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12183

25.11.2025

Лица Сибири

Белянина Анна

Должиков Андрей

Чудновский Александр

Матиенко Владимир

Лазарева Марина

Бадмацыренов Жаргал

Цвигун Ирина

Днепровский Роман

Касперович (Подгорная) Анна

Ушаков Максим