Стекачев + Болотов. Любовь и денежные знаки

Спикер Думы Иркутска неожиданно выступил с верноподданническим заявлением и признался в большой любви к новому мэру областной столицы.

Напомним, ранее между председателем Думы Евгением Стекачевым и главой города Русланом Болотовым просматривались определенные трения. Более того, перед так называемыми выборами мэра Стекачев неофициально входил во фрондирующую группу депутатов, которые торговали голосами, стараясь обеспечить себе преференции в системе городской власти.

Эта торговля прошла успешно: мэром стал Руслан Болотов, спикер Думы Дмитрий Ружников переместился на позицию вице-мэра, а Евгений Стекачев сменил Ружникова во главе Думы. Красивый размен.

Впрочем, даже после формальной расторговки между Думой и мэрией сохранялись трения. Чего только стоит история с неудачной попыткой Стекачева провести в вице-спикеры своего человека — этот маневр был загодя пресечен союзными мэру депутатами, в результате чего вакантную ставку пришлось ликвидировать.

С тех пор прошло несколько месяцев. И теперь спикер Евгений Стекачев отзывается о мэре Иркутска следующим образом:

— Мы выбрали мэра Иркутска. Не просто мэра, лидера, который создает команду. Уже нет такого, что мэр отдельно, депутаты отдельно. У нас одно целое – органы местного самоуправления. Это по действующему законодательству – единая система, в которой не должно быть разделения, и сегодня это чувствуется. Мы с Русланом Николаевичем начали выезды в округа к депутатам.

Вот оно как. Мэр и спикер — одна команда, и спикер в этой паре не младший партнер, а полноправный участник тандема. Прямо-таки Путин и Медведев иркутского пошиба.

Нынешнее заявление г-на Стекачева достаточно резко контрастирует с его прежними высказываниями. Очевидно, между спикером и мэром больше нет противоречий. Очевидно и другое — такой союз должен зиждиться на неких взаимовыгодных основаниях, а учитывая, что мы говорим про людей из бизнес среды, можно предположить, что стороны нашли повод действовать сообща, а не порознь.

Дележка Иркутска началась. Добра хватит на всех?

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=203343

Bytes: 2201 / 2075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4157

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5164

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9061

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4041

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7667

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12920

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13851

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11716

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13441

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11023

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20689

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12192

25.11.2025

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Ботоев Борис

Демиденко Ольга

Лыкова Мария

Тарабан Наталья

Кудрявцев Антон

Штенгелов Денис

Рыжкин Денис

Ерощук Светлана

Маслодудов Димитрий