Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gorodovoy38

ПолитикаИркутск

30621

18.11.2020, 22:27

Инсайд. Кто возглавит КПРФ в Заксобрании?

Борьба за кресло руководителя фракции КПРФ в Заксобрании прошла острую фазу, главные претенденты Ольга Носенко и Андрей Андреев сделали публичную заявку и заслужили право на дальнейшее участие. Теперь началась позиционная война.

Дальше конкуренция будет долгой и изнурительной. С какими картами на руках Носенко и Андреев вступают в игру?

Ольга Николаевна выходит на ринг красиво, ведет кулуарную кампанию в свою поддержку, играет на публику и громогласно напоминает о своих регалиях: заместитель председателя Заксобрания, секретарь по работе с депутатами. Многим может показаться, что титул руководителя фракции принадлежит ей лишь по праву ее статуса.

На первый взгляд, на ее фоне будничная с виду работа Андреева выглядит блекло. Но лишь на первый взгляд неподготовленного зрителя, не знающего, куда смотреть. Пусть Андреев не заявляет о своих амбициях во всеуслышание, но на свою деятельность он бросил все свои личные ресурсы. Благодаря этому ему удалось консолидировать обезглавленную еще недавно фракцию. По факту, пока Ольга Носенко занималась самопиаром, Андрей Андреев занимался работой руководителя фракции. И при этом, довольно успешно.

Впрочем, нельзя сказать, что Андреев должен остаться в кресле только потому, что он руководил фракцией. У Носенко тоже есть подобный опыт. В ее обязанности входило курирование фракции в гордуме, когда она руководила Иркутским горкомом КПРФ. С одной стороны, при ней представительство партии выросло до 8 человек, с другой именно благодаря ее активному (не)вмешательству фракция раскололась и ее со скандалом покинули три депутата, а сама фракция при внушительном численном составе так и не превратилась в силу, способную оказать значительное влияние на процессы в думе Иркутска.

Отчасти, именно этим объясняется то, что Ольгу Носенко перевели с городского направления на учрежденную в обкоме специально для нее должность секретаря по работе с депутатами без реального влияния или политического веса. Новое место она восприняла, как тихую синекуру, где можно спокойно продолжить заниматься своими делами. Хоть сколь-нибудь успешных попыток скоординировать депутатов разных уровней Иркутской области с ее стороны с тех пор замечено не было.

Координация депутатов от КПРФ на разных уровнях – в целом большая головная боль для партийной элиты. В последнее время эта боль лишь усилилась из-за личного фактора Сергея Левченко, который в силу множества обстоятельств больше не в состоянии обеспечивать коммуникацию между областным и федеральным уровнем. Зачастую этот вопрос сейчас приходится решать именно Андрееву, который также является членом ЦК партии, а в конце 90-х – начале 00-х был пресс-секретарем Геннадия Зюганова.

Утверждение в должности любого из кандидатов окажет долгосрочное влияние на то, какой фракция будет в будущем, какой у нее будет политический вес и внутренняя политика в отношении депутатов. Для определения вектора этих преобразований достаточно проанализировать личностные качества и коммуникативные навыки каждого из кандидатов.

Андрей Андреев уже проявил себя, как опытный управленец и хороший коммуникатор, но он может встретить сопротивление со стороны местных коммунистических элит, например Сумароковых, 3 представителя которых играют далеко не последнюю роль во фракции и в обкоме (Илья Алексеевич, Павел Ильич, а также Роман Габов). Так что многое будет зависеть от того, насколько успешно ему удастся выстроить отношения с ними. Примерное представление о том, какой может быть фракция под его руководством, мы уже видели в последнее время.

Что до Ольги Николаевны, то все, кому приходилось иметь с ней дело, отмечают ее византийскую манеру выстраивания отношений, в которой слова зачастую произносятся лишь для придания контрагенту нужного эмоционального настроя и создания у него должной мотивации, но никак не выражают ее реальные мысли или намерения. Безусловно, это полезная черта для дипломата, но плохая для лидера, который ведет за собой людей в условиях турбулентности. Эта особенность может оказаться полезной, только если использовать ее в интересах фракции в отношениях с представителями других политических сил. Но до сих пор Ольга Носенко ставила превыше всего собственные интересы. Так что скорее всего, нас могут ожидать лишь попытки разыграть договорняки, а-ля Лариса Егорова или Александр Гаськов с неминуемой потерей самостоятельности фракции.

Кто из них будет задавать направление работе коммунистов оставшиеся 3 года созыва ЗС, мы узнаем уже в течение следующих нескольких месяцев.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gorodovoy38

ПолитикаИркутск

30621

18.11.2020, 22:27

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=207277

Bytes: 4596 / 4524

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4308

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5243

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9152

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4122

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7735

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12998

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13997

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11765

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13492

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11073

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20729

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12240

25.11.2025

Лица Сибири

Пухарев Игорь

Калабин Геннадий

Мартыняк Дениc

Новокрещенов Николай

Павлов Владимир

Макаревич Татьяна

Петрончак Петр

Любенков Георгий

Виноградов Борис

Прокопьев Анатолий