Второй и третий этапы строительства Тайшетской Анодной фабрики одобрены Главгосэкспертизой

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение, изучив проектную документацию и результаты инженерных изысканий на второй и третий этапы строительства Тайшетской Анодной фабрики компании РУСАЛ.

Продукция строящейся Анодной фабрики – обожженные аноды – будет использоваться на современных электролизерах, которые установят на Тайшетском алюминиевом заводе, а также будет поставляться на Саяногорский, Богучанский и Красноярский алюминиевые заводы РУСАЛа.

Проектная документация предусматривает выделение состава объектов второго и третьего этапов строительства Тайшетской Анодной фабрики с учетом их корректировки. Учитывая объем вносимых изменений и изменение перечня объектов второго и третьего этапов, скорректированная проектная документация была представлена на государственную экспертизу. В ней пересмотрена производственная программа Тайшетской анодной фабрики по всем этапам, уточнены объемно-планировочные и конструктивные решения, в том числе по фундаментам для части зданий и сооружений строящегося предприятия.

Обновленный состав объектов второго и третьего этапов включает в себя участки анодного производства, прокалочного и утилизационного комплексов, объекты водоснабжения, инженерные коммуникации, энергетическую, транспортную и IT-инфраструктуру систем автоматизации, объекты общезаводского назначения.

Генеральная проектная организация – АО «РУСАЛ Всероссийский Алюминиево-магниевый институт» (АО «РУСАЛ ВАМИ»).

Ранее были рассмотрены проектная документация и результаты инженерных изысканий на первый этап строительства Тайшетской Анодной фабрики компании РУСАЛ, – сообщается 11 декабря на сайте Главгосэкспертизы.

Фото: ooo-spsp.ru

Ранее Бабр писал:

Анодная фабрика в вопросах и ответах. Часть I

Анодная фабрика в вопросах и ответах. Часть II

РУСАЛ рассказал про анодную фабрику

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=208205

Bytes: 2068 / 1826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

МС-21: провал в деталях

Проект ближне-среднемагистрального лайнера МС-21, некогда провозглашенный флагманом возрождения отечественного авиапрома, рискует окончательно превратиться в его нарицательный символ – символ системного кризиса, управленческой неэффективности и фундаментальной неспособности выполнить поставленные ...

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

25880

20.11.2025

Бюджет Иркутской области: стратегия выживания в условиях дефицита

Проект бюджета Иркутской области принят в первом чтении. И хотя впереди еще два рассмотрения (первое из которых состоится уже 26 ноября, а может, сразу и последнее), уже сейчас ясно, что бюджет составлен в рамках осторожного и прагматичного планирования в непростых финансовых условиях.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20691

19.11.2025

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

9343

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

12409

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

15763

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

17206

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

6318

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

17706

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

26003

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21322

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

24527

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

28700

07.10.2025

Лица Сибири

Матханов Михаил

Володин Вячеслав

Гусев Анатолий

Бубякин Александр

Шуба Виталий

Свидерек Кшиштоф

Носенко Ольга

Климов Константин

Кошечкина Валерия

Медведев Герман