Овощеводческая «Искра» под Иркутском: когда и жрать хочется, и корову пропили

Уже даже не смешно: СМИ сообщают, что «депутаты Заксобрания Иркутской области взяли на контроль ситуацию с сельхозпредприятием «Искра». Чтобы сохранить производство. Его, напомним, ликвидируют из-за долгов. Ребята, вы издеваетесь?

Долгие годы депутаты все берут под контроль несчастную «Искру», за которую отвечает целиком правительство Прибайкалья, оно уже 13 лет ее единственный собственник. В результате совместных усилий «Искра», наконец, загибается окончательно. Может, нашим властям уже взять под контроль международный терроризм? Есть же у него нуждающиеся в решении проблемы.

Напомним славную, а потом позорную историю, которая иллюстрирует реальную ценность для региона каждого правительства, что воцарялось в области за 13 лет. Включая действующее.

Когда-то совхоз «Тепличный», основанный под Иркутском в 1964 году, обеспечивал продукцией открытого и защищенного грунта не только Иркутск, но и часть нашего и других регионов.

Хозяйство пережило 90-е – на излете СССР его возглавил агроном Владимир Меркулов. Более 25 лет под его управлением «Искра» чувствовала себя так уверенно, что даже занималась благотворительностью. Но в 2008-м он ушел на пенсию. В том же году, в феврале предприятие акционировали – родилось ОАО «Искра». Единственный акционер – министерство имущественных отношений Иркутской области. Его сразу заинтересовали не перспективы продолжать растить овощи для ее жителей, а тот факт, что у «Искры» много золотых земель. Кроме того, якобы на поддержку тления «Искры» можно выделять миллионы из казны.

Преемницу и соратницу Меркулова Марию Тихомирову тут же попросили с руководства – председатель свежеиспеченного совета директоров «Искры», москвич, зам управделами губернатора Руслан Шахрияр-заде, заменил Тихомирову Сергеем Лукьяновым. Тот не смыслил в сельском хозяйстве ни уха ни рыла, но зато его жена работала в администрации региона секретаршей и, в том числе, вела бумаги по «Искре». Большинство последователей Лукьянова имели примерно такое же отношение к работе на земле.

Через короткое время «Искре» не на что стало даже убирать урожай.

Сидящие без зарплаты сотрудники порывались перекрыть Качугский тракт. Полетели к свиньям платежи по кредитам, накрылся лизинг. При этом продукция «Искры» всегда пользовалась спросом, у торговых точек с искринскими овощами были очереди, а ушлые продавцы китайских помидоров-огурцов писали на ценниках ее имя. Бренд, низведенный в пыль...

Полумертвую «Искру» дербанили по очереди все пришедшие к власти в Прибайкалье – белые, зеленые, синие и красные. Продаваемые для каждого очередного «спасения» «Искры» участки ее земли всякий раз объявлялись «не пригодными к сельскохозяйственной деятельности». И теперь вот – сообщение о ликвидации. И опять депутаты толкуют о «сохранении производства». Красный министр сельского хозяйства Прибайкалья Илья Сумароков, сохранивший кресло и при новых властях, рапортует, что кредиторская задолженность не позволяет вести дальше хозяйственную деятельность. Под началом клана Сумароковых бурная хозяйственная деятельность возможна только на их семейном предприятии.

На днях интервью журналистам дала бывший директор «Искры» Наталья Муратова. Она рассказала, что единственной проблемой предприятия были займы, взятые у Корпорации развития Иркутской области.

Подчеркиваем еще раз: учредитель и у Корпорации развития, и у «Искры» один – министерство имущественных отношений Иркутской области. И вот первая дает второй кредиты на неизвестно какие цели, после чего не потянувшая их возврата «Искра», у которой осталось еще немало земель, ликвидируется.

Это, пожалуй, единственное за все время существования Корпорации развития заметное начинание – лишение населения Иркутска экологически чистых овощей. Ну, а что? Развитие бывает и обратным. Деградация называется.

Руководивший этой самой Корпорацией в период выдачи кредитов «Искре» Виктор Кондрашов на покое безмятежно развивает свой турбизнес. Все довольны. Новые власти за год никак не повлияли на процесс.

Акцент еще раз: даже не останавливаясь на темах судьбы имущества «Искры», надо констатировать, что ни одно правительство Иркутской области так и не сумело решить такой локальной задачи, как сохранение готового овощеводческого производства хотя бы для областного центра. Хотя все карты и деньги были в руках. Пусть даже при условии личного безудержного обогащения, черт с вами, – но дайте при этом народу-то хоть морковку-то с картошкой! И эти люди говорят нам об экономическом развитии области!.. На кой они вообще нужны в Сером доме? И будут ли они есть отравленные китайские овощи?

Под руководством областных властей дело шло неважно даже с морковкой

Как сообщил председатель профильного комитета Заксобрания Роман Габов, после закрытия «Искры» область недополучит около 2 тысяч тонн картофеля и столько же других овощей. Речь идет в том числе о поставках в школы, больницы и детсады. То есть даже на момент гибели многострадальная «Искра» все равно ощутимо подкармливала Иркутск своей продукцией... А какие объемы могли бы быть!

Почтим ее память.

Спасибо нашим чиновникам от Китая!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=210590

Bytes: 5492 / 5122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4308

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5243

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9152

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4122

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7735

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12998

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13997

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11765

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13492

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11073

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20729

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12240

25.11.2025

Лица Сибири

Константинова Оксана

Бенчарова Наталья

Стрельченко Мария

Крастелев Роман

Куперт Андрей

Воронов Сергей

Латынина Светлана

Доржиев Цырен-Даши

Быков Александр

Захаров Руслан