Госдура-2021. У Сергея Тена начались проблемы?

Усиливается конкуренция в Шелеховском одномандатном округе, который еще недавно казался зачищенным.

Напомним, фаворитом в округе считается кандидат от «Единой России», действующий депутат Сергей Тен — типичный единоросс-карьерист, делающий бизнес на близости к власти и лоббирующий собственный дорожный бизнес через профильный комитет Госдумы по транспорту, что в любой цивилизованной стране однозначно бы трактовалась как прямой конфликт интересов.

Тен голосовал за повышение пансионного возраста и НДС, запрет иностранного усыновления, «обнуление» Конституции, непродуманные и скороспелые законы о «защите Байкала», введение системы «Платон» — одним словом, за все скандальные и грабительские законы последних лет. Однако грамотное позиционирование (в частности, полное игнорирование партийной повестки в собственной агитации) делают Тена политиком-тяжеловесом, чей финансовый ресурс и отсутствие явного антирейтинга из созыва в созыв гарантируют относительно спокойное переизбрание.

При этом г-н Тен умеет выигрывать в конкурентной борьбе. На выборах 2016 года против единоросса выдвинулись сразу два политика с внушительным реноме: «борец с коррупцией» Антон Романов и лоббист «Роснефти», известный экономист левых взглядов Иван Грачев. По итогам стрельбищ оппозиционеры поделили между собой протестный электорат, а Сергей Юрьевич легко взял свое, положившись на административный ресурс и высокую лояльность электората в глубинке.

С 2016 года утекло много воды. В стране бушует эпидемия, доходы граждан падают восьмой год подряд, а рейтинг «Единой России» в Иркутской области не превышает 25% — плохие вводные, намекающие на возможные неприятности для «партии власти». На другой чаще весов: апатия населения, тотальная зачистка политического поля (даже системного) и новый уровень махинации с выборами, когда подтасовки идут не только на уровне подсчета голосов, но и на уровне самого процесса, куда теперь включено и многодневное, и электронное, и расширенное надомное голосование.

Еще в конце мая стало известно, что КПРФ выдвинет в округе экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова. Текущая политическая форма Виктора Ивановича далека от идеальной, а его высокие рейтинги среди иркутян давно в прошлом. Тем не менее следует признать, что это сильнейший кандидат из возможных — никого более ресурсного и популярного в загашниках КПРФ нет, если, конечно, не брать в расчет бывшего губернатора Левченко, который возглавил областной список партии. Кондрашов все еще популярен среди отдельных групп населения Иркутска и может отнять у Тена внушительное число голосов.

В контексте:

КПРФ вынула Кондрашова из нафталина

К конце июня Сергей Юрьевич обзавелся еще одним соперником. Речь про Максима Девочкина, кандидата от ЛДПР, депутата Думы Иркутска и сына Евгения Девочкина — скандально известного чиновника и «общественника», паразитирующего на теме защиты культурного наследия Иркутска. Взлет карьеры (и бизнеса) семьи Девочкиных пришелся как раз на годы правления Виктора Кондрашова, так что можно говорить о некоей оппозиционной связке. Важно, что Девочкин обладает хорошими финансовыми возможностями и налаженными контактами с рядом иркутских СМИ — уже сейчас от его имени началась достаточно широкая агитация, отсылающая к «наследию Ножикова», противопоставленного наследию «Единой России», то есть депутата Тена.

Сам г-н Девочкин, вероятно, рассматривает думскую кампанию как своеобразный трамплин на выборы в Заксобрание 2023 года, однако Сергею Тену от этого не легче: против него выставлены два сильных кандидата от крупнейших системных партий, что автоматически делает результаты выборов в округе куда менее предсказуемыми, чем казалось еще месяц-два назад. Имеет ли единоросс Тен достаточный запас прочности, чтобы победить Кондрашова и Девочкина с той же легкость, что и Романова с Грачевым пять лет назад? Время покажет.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=215634

Bytes: 4144 / 3928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4005

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4965

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8999

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3998

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7554

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12874

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13820

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11670

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13408

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11004

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20672

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12154

25.11.2025

Лица Сибири

Горбенко Константин

Бадмаев Заян

Бабкин Николай

Синцова Ирина

Жуков Константин

Елясова Оксана

Дроздов Сергей

Аносова Елена

Диксон Виталий

Демчиков Владимир