В Новолисихе застроят последний лес

Ещё один лесной участок на берегу Байкала продали под застройку. Речь идёт об участке площадью 12 гектаров на берегу Иркутского водохранилища.

«Непосредственное окружение составляют индивидуальная жилая застройка, лесной массив и незастроенные участки», – указано на сайте госкорпорации ДОМ.РФ, где продавали участок.

Там также указано, что участок располагается в районе посёлков Бурдаковка, Пивовариха и Новолисиха. Что весьма, странно, потому что эти три посёлка не граничат между собой. Также указано, что участок находится в 19 километрах от Иркутска, но при этом рядом же располагается посёлок «Хрустальный Парк», а он находится на 14 километре Байкальского тракта. База данных у москвичей явно отставляет желать лучшего.

В любом случае, на этом участке теперь появятся дома до четырёх этажей и таунхаусы. А это означает, что там вырубят ещё один лесной участок. Именно так произошло с «Хрустальным парком». Его строила ООО СК «ВостСибСтрой» (ОГРН 1023801544161). Учредителем является депутат думы Иркутска Виктор Ильичёв, гендиректор – Аркадий Шумай. Входит в группу компаний «ВостСибСтрой».

Сравните, прошло три года, а леса не просто не увеличилось, а территория ещё больше застраивается. Причём от хрустального там только одно название. Это ничем непримечательные дома с глухим забором и грязью на дорогах.

Так вот теперь хотят построить дома на том участке, на котором ещё остались деревья.

Совершенно непонятно, каким образом там разрешили строительство, если это водоохранная зона и лес. Куда будут вытекать ЖБО из жилых домов? Также как в соседнем посёлке Молодёжном в залив , вернее, в Иркутское водохранилище? Если на берегу Ангары появится множество таких же посёлков, то о каком водозаборе может идти речь? А перспектива выстраивается именно такая.

Ведь проводился целый аукцион на право приобретения данного участка. В нём участвовали два индивидуальных предпринимателя, два физических лица и две фирмы. Участок за 68,7 миллиона рублей купил индивидуальный предприниматель Сергей Александрович Галухин (ИНН 381100449030). Он гендиректор 27 организаций, в том числе ООО «Россо СК», «Байкал Моторс» «Медицинский центр «Элит», «АвтоСити», Фирма «Сервико», «База отдыха Приморская». основной его вид деятельности – предоставление займов и прочих видов кредита. Строительство жилых и нежилых зданий отмечено в сопутствующих видах деятельности.

Так что с экологически чистым районом можно смело попрощаться.

У покупателя нет даже проекта, чтобы посмотреть, как будет выглядеть будущая застройка. Если бы это был реально экологичный жилой комплекс с минимальным уроном для природы, с современными очистными, которые бы сбрасывали в Ангару чистейшие отходы, с набережной, для которой не надо отсыпать берег мусором, то тогда другое дело. Но в это верится слабо.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=239037

Bytes: 3364 / 2819

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

3423

05.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы. С начала года в лесах ликвидировали 100 несанкционированных свалок. Это не отчёт о развитии, а способ зафиксировать масштаб того, что накопилось.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

5966

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

12079

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов. Эта проблема тянется не первый месяц, но последние недели показали, что поток машин только растёт.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

10862

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

10576

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое. Проект обсуждают с 2017 года — и каждый раз, когда кажется, что стройка вот-вот начнётся, сроки сдвигаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

13336

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами. Поводом стало решение Минюста, который зарегистрировал приказ Минприроды о порядке расчета максимального объема затрат на проекты по ликвидации несанкционированных свалок.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

13051

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы. Арбитражный суд региона обязал компанию «СТП размещение отходов» устранить ущерб от незаконной свалки рядом с посёлком Усть-Ордынский.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

12214

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области. Пять лет назад эта площадка была создана как место диалога между Росатомом, властью, наукой и обществом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

15891

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта. Казалось бы, именно здесь должны понимать ценность природы, ведь без нее не бывает ни науки, ни жизни.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

16547

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями. Согласно свежему рейтингу проекта «Если быть точным», регион уверенно закрепился в числе аутсайдеров, соседствуя с Челябинской, Самарской и Ростовской областями. Фото из альбома "Иркутск.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

16319

02.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

32721

27.09.2025

Лица Сибири

Игнатенко Виктор

Куглянт Ольга

Воронов Денис

Леонов Сергей

Беляков Анатолий

Гаськов Александр

Осадчий Алексей

Иванов Игорь

Боринский Анатолий

Немировский Олег