Читоркин с Колесовым и китайцы – лесные братья навек

Первый замгубернатора Роман Колесов и зампредседателя правительства Владимир Читоркин смотались в Пекин, чтобы пристроить куда-то леса Иркутской области. Эту сногсшибательную новость сообщила на днях пресс-служба правительства Иркутской области, с особым подобострастием выписывая нужные слова с большой буквы и навеличивая патронов по имени-отчеству (орфография, понятно, сохранена):

«В 18-м заседании Постоянной Российско-Китайской рабочей группы приняли участие первый заместитель Губернатора Роман Андреевич Колесов и заместитель Председателя Правительства региона Владимир Викторович Читоркин. Ключевая задача этой группы – развитие лесопромышленного комплекса обеих стран».

Да-да, улыбаются стратегические партнеры Читоркина и Колесова, прямо обеих стран развитие. Для этого чуть не главным из рассмотренных вопросов стала «пропускная способность железнодорожных пограничных пунктов «Наушки» и «Забайкальск». Причем в более подробных источниках указано, что означенный вопрос поставили именно «наши партнеры».

Владимир Читоркин

Конечно же, сейчас через эту пропускную способность не пролазят вагоны с приобретенными Россией лесоперерабатывающим оборудованием и комплектующими, а что же еще? Не круглый же лес в обратном направлении? Наши партнеры прямо спят и видят, как бы оставить Колесову и Читоркину побольше этапов глубокой переработки древесины. А последние, в свою очередь, умеют эти самые этапы организовать.

Не зря в сентябре в Иркутской области проведут чемпионат России среди вальщиков леса под названием «Лесоруб-2023». Чисто для стимуляции идеи этой самой переработки.

Владимир Викторович в Пекине удивлял партнеров докладом об инвестиционном потенциале лесопромышленного комплекса Иркутской области (можно подумать, что принимающая сторона не изучила этот потенциал в деталях). Есть чем хвалиться, умеем развиваться сами: на 64 миллиона гектаров леса у нас восемь инвестиционных проектов, связанных с производством «широкого спектра продукции».

И замахнулись в обозримом будущем еще на 14 инвестпроектов. Причем это начинание озвучено вместе с красивым оборотом «проработка дополнительных квот по трудовым ресурсам». То есть, проще говоря, на эти самые заводы в Иркутскую область поедет рабсила стратегических партнеров.

Роман Колесов

Сами-то мы в глубокую переработку, получается, не умеем. Даром что столько лет инвестиционный потенциал ударно разрабатываем. Привыкли руки только к топорам...

Главный по лесам Иркутской области Владимир Читоркин горделиво напомнил, что в 2022 году в Иркутской области срубили 28 миллионов кубометров древесины (Бабр уже считал, что это примерно по «КамАЗу» на каждого жителя Прибайкалья, включая грудных младенцев).

После таких пекинских встреч, подозреваем, выйдет и по два... Ибо «увеличение объемов экспорта лесных грузов – для нас приоритетная задача».

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=248532

Bytes: 3294 / 2898

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 658 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3917

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4905

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8965

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3987

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7517

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12864

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13800

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11649

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13398

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10993

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20662

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12147

25.11.2025

Лица Сибири

Цыренова Екатерина

Рубцов Александр

Штенгелов Денис

Рульков Евгений

Климов Алексей

Колмогоров Владимир

Стоянов Вячеслав

Чекулаев Евгений

Верхозин Александр

Кондрашова Марина