Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияКрасноярск

10598

17.01.2014, 01:38

Красноярский заповедник «Столбы» может лишиться своего статуса

Принятые в конце 2013 года поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях», могут лишить своего статуса семь заповедников России и перевести их в категорию национальных парков, в том числе и красноярский заповедник «Столбы», говорится в сообщении Министерства природы России.

Скала в заповеднике «столбы», фото Веры Сальницкой

Из 102 заповедников, располагающихся на территории России, преобразования коснутся только шести-семи, утверждают в Минприроды, но уже сейчас в это число попадает красноярский заповедник «Столбы», а также «Командорский» (Камчатский край) и Тебердинский (Республика Карачаево-Черкесия). Массовый перевод заповедников в категорию национальных парков в министерстве исключают.

Необходимость этих мер в Минприроды России объясняют тем, что «на территориях нескольких существующих заповедников ведётся (в силу исторически сложившихся обстоятельств) многолетняя масштабная рекреационная и иная деятельность, не соответствующая режиму заповедников, но в полной мере адекватная задачам и режиму национальных парков».

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин подчеркнул, что период для преобразования заповедников в национальные парки ограничен двумя годами — до конца 2015 года.

Гринпис России почти сразу среагировал на внесённые в закон поправки и выступил против изменения статусов заповедников: «Это значит, что в ближайшие два года любой заповедник может быть преобразован в национальный парк, и там смогут построить всё, что угодно: горнолыжный комплекс, дороги, трубопроводы и гостиницы. И другие так называемые „объекты туристической индустрии“».

«Процесс перевода заповедников в национальный парк — долгосрочная процедура, предусматривающая публичность и открытость, проведение государственной экологической экспертизы и общественных слушаний. Гринпис России критикует органы власти за несуществующие планы, понимая, что в дальнейшем критиковать будет просто не за что», — ответил Гизатулин на заявление общества и назвал высказывания Гринпис «истерией».

Также в сообщении министерства говорится, что принятый закон направлен на совершенствование законодательства в области особо охраняемых природных зон.

Согласно законодательству об особо охраняемых природных территориях, национальные парки путём преобразования государственных заповедников могут быть созданы при соблюдении следующих условий: наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы, обосновывающее указанное решение, представление уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Источник: Сиб.фм

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияКрасноярск

10598

17.01.2014, 01:38

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=122495

Bytes: 2791 / 2578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

2253

23.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

4601

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9794

13.10.2026

«Чистый воздух» с дымком: Красноярску придется разбираться с миллионами за несбывшуюся экологию

Федеральный проект «Чистый воздух» в Красноярске оказался в ситуации, когда красивые цифры столкнулись с документами, сроками и реальным результатом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

13354

18.09.2026

Очередной разлив дизеля в Арктике: на Таймыре объявили режим ЧС

Арктика снова получила порцию дизеля. На этот раз — не из-за многолетней аварии на промышленном объекте и не из-за разбитого танкера.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияОбществоКрасноярск

13515

17.09.2026

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

12871

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

13794

09.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором. В Солонцах и Красноярске инспекторы ловят тех, кто сбрасывает отходы где попало. В Богучанах Минэкологии требует через суд больше 151 миллиона рублей с крупного предприятия за загрязнение земли.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЖКХКрасноярск

13800

04.09.2026

Лесные пожары в Красноярском крае: август задал жару

Лето подходит к концу, а значит, и пожароопасный сезон близится к завершению. Для Красноярского края его итоги выглядят откровенно неутешительными – регион стал лидирующим по стране по лесным пожарам.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

14626

28.08.2026

Красноярску сказали: дышать можно. Горожане с этим не согласны

Красноярск снова оказался в ситуации, когда официальные данные и то, что происходит на улицах, выглядят как две разные реальности. Над городом несколько дней держится дымка, жители жалуются на запах гари, а в отдельных районах независимые датчики показывают высокий уровень загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

19414

19.08.2026

Дым дошёл до детского сада: жители Богучан жалуются на завод

В Богучанах жители несколько месяцев пытаются добиться одного простого результата — чтобы рядом с их домами можно было нормально дышать. После запуска предприятия по переработке отходов лесопиления воздух в районе, по словам местных жителей, начал регулярно наполняться дымом и резким запахом.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

17977

11.08.2026

Экотехнопарк или гигантская свалка? Почему новый мусорный проект Красноярска вызывает только вопросы

В Красноярском крае, похоже, определились с будущим мусорной реформы. Министерство экологии практически согласовало проект строительства крупнейшего комплекса по обращению с отходами в промышленной зоне. Формально речь идёт об экотехнопарке стоимостью 7,5 миллиарда рублей.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

22355

07.08.2026

Лица Сибири

Котюков Михаил

Липатов Евгений

Дорохин Юрий

Кучменко Денис

Битаров Александр

Потехин Александр

Маланов Ким

Баранов Юрий

Лукин Валерий

Резников Владимир